PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
outubro
06
sábado
|
11H00
Outros Eventos: Tucca apresenta Aprendiz de Maestro
Sinfonieta Tucca Fortíssima
João Maurício Galindo
regente
Juan Alba
ator
Luciana Carnieli
atriz
Espetáculo "Sinfonia das Bruxas"
Paul DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro: Excertos
Léo DELIBES
Sylvia: Faunes e Dryads - Excertos
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
A Bela Adormecida: A maldição de Carabosse - Excertos
O Quebra Nozes: Dança da Fada Açucarada - Excertos
Henry PURCELL
Dido e Enéas: Excertos
Christoph W. GLUCK
Orfeo: Excertos
Jean-Madeleine SCHNEITZHOEFFER
La Sylphide: Excertos
Nicolò PAGANINI
Le Streghe: Excertos
Carl Maria von WEBER
O Franco-Atirador, Op. 77: Excertos
Camille SAINT-SAËNS
Dança Macabra, Op.40: Excertos
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
06
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Marin Alsop
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Leonard BERNSTEIN
Candide: Abertura
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4
Alberto GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
Antonín DVORÁK
Sinfonia nº 9 em Mi Menor, Op.95 - Do Novo Mundo
Este concerto faz parte do projeto Concerto Digital Osesp e será transmitido ao vivo no Youtube, Facebook, TV UOL e site da Osesp.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
07
domingo
|
11H00
Matinais: Osesp e Alsop
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
José Soares
regente
Marin Alsop
regente
Alberto GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
Antonín DVORÁK
Sinfonia nº 9 em Mi Menor, Op.95 - Do Novo Mundo
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
outubro
07
domingo
|
19H00
Academia da Osesp: Classe de Regência e Instrumentos
Academia de Música da Osesp - Classe de Regência e Classe de Instrumento
Alunos de grupos artísticos da EMESP
William Coelho
preparador
Wolfgang A. MOZART
Divertimento nº 1 em Ré Maior, KV 136
Igor STRAVINSKY
Octeto [Revisão 1952]
Claude DEBUSSY
Prélude à l'Après-midi d'un Faune [Arranjo de Benno Sachs / Arnold Schoenberg]
Darius MILHAUD
Le Boeuf sur le Toit, Op.58
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
outubro
08
segunda-feira
|
21H00
Outros Eventos: Mozarteum apresenta "Noite de Estrelas"
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
Carlos Eduardo Moreno
regente
Vinícius Costa
barítono
Eder Grangeiro
violino
Julio Nogueira
contrabaixo
Camila Rabelo
soprano
Gabriel Henrique Pereira
tenor
Geisa Santos
viola
Bruno de Sá
soprano
Jessé Reis
violino
Marcela Rahal
mezzo soprano
José Batista Junior
viola
Ian Spinetti
tenor
Carlos MORENO
Vittòria – Abertura
Wolfgang A. MOZART
As Bodas de Fígaro: Non più andrai
Giovanni BOTTESINI
Grand Duo concertante para Violino e Contrabaixo: 1° movimento (Allegro Majestoso)
Giacomo PUCCINI
La Bohème: Si mi chiamano Mimi
Charles GOUNOD
Romeu e Julieta: Ah, lève-toi soleil
Ludwig van BEETHOVEN
Romance em Fá Maior, Op.50
Vicenzo BELLINI
Os Capuleti e Montechi: Se Romeo t'uccise un figlio
Eduardo FRIGATTI
Aquarela Trancoso
Dmitri SHOSTAKOVICH
Concerto n° 1 para Violino: 4° movimento (Burlesque)
Georges BIZET
Carmen: Habanera
Ernest BLOCH
Suite Hébraique: 3° Movimento (Affirmation)
Franz LEHÁR
Das Land des Lächelns: Dein Ist mein ganzes Herz
Giuseppe VERDI
La Traviata: Brindisi
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
09
terça-feira
|
21H00
Outros Eventos: Mozarteum apresenta "Noite de Estrelas"
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
Carlos Eduardo Moreno
regente
Vinícius Costa
barítono
Eder Grangeiro
violino
Julio Nogueira
contrabaixo
Camila Rabelo
soprano
Gabriel Henrique Pereira
tenor
Geisa Santos
viola
Bruno de Sá
soprano
Jessé Reis
violino
Marcela Rahal
mezzo soprano
José Batista Junior
viola
Ian Spinetti
tenor
Carlos MORENO
Vittòria – Abertura
Wolfgang A. MOZART
As Bodas de Fígaro: Non più andrai
Giovanni BOTTESINI
Grand Duo concertante para Violino e Contrabaixo: 1° movimento (Allegro Majestoso)
Giacomo PUCCINI
La Bohème: Si mi chiamano Mimi
Charles GOUNOD
Romeu e Julieta: Ah, lève-toi soleil
Ludwig van BEETHOVEN
Romance em Fá Maior, Op.50
Vicenzo BELLINI
Os Capuleti e Montechi: Se Romeo t'uccise un figlio
Eduardo FRIGATTI
Aquarela Trancoso
Dmitri SHOSTAKOVICH
Concerto n° 1 para Violino: 4° movimento (Burlesque)
Georges BIZET
Carmen: Habanera
Ernest BLOCH
Suite Hébraique: 3° Movimento (Affirmation)
Franz LEHÁR
Das Land des Lächelns: Dein Ist mein ganzes Herz
Giuseppe VERDI
La Traviata: Brindisi
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
10
quarta-feira
|
21H00
Outros Eventos: Tucca apresenta Dianne Reeves
Dianne Reeves
voz
Peter Martin
piano
Romero Lubambo
violão
Reginald Veal
contrabaixo
Terreon Gully
bateria
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
11
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: Alsop e Feng
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Ning Feng
violino
Sergei PROKOFIEV
Sinfonia nº 1 em Ré maior, Op.25 - Sinfonia Clássica
Nicolò PAGANINI
Concerto nº 1 para Violino em Ré maior, Op.6
M. Camargo GUARNIERI
Suíte Vila Rica: Excertos
Richard STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Op. 59: Suíte
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos
e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$12
|
|
outubro
11
quinta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop e Feng
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Ning Feng
violino
Sergei PROKOFIEV
Sinfonia nº 1 em Ré maior, Op.25 - Sinfonia Clássica
Nicolò PAGANINI
Concerto nº 1 para Violino em Ré maior, Op.6
M. Camargo GUARNIERI
Suíte Vila Rica: Excertos
Richard STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Op. 59: Suíte
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
12
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop e Feng
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Ning Feng
violino
Sergei PROKOFIEV
Sinfonia nº 1 em Ré maior, Op.25 - Sinfonia Clássica
Nicolò PAGANINI
Concerto nº 1 para Violino em Ré maior, Op.6
M. Camargo GUARNIERI
Suíte Vila Rica: Excertos
Richard STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Op. 59: Suíte
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|