PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
27
quarta-feira
|
20H30
Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre
Alunos da Academia da Osesp
Rafael Frazzato
violoncelo
Lucas Gonçalves
piano
Nathan Yohan
trompa
Daniel Gonçalves
piano
Sandra Ribeiro
fagote
Caique Sant’Anna
trompete
Layla Köhler
oboé
Rogério Zaghi
piano
Maressa Portilho
violino
Gabriel Marccacini
oboé / corne inglês
Paulo Galvão
violino
Gilvan Calsolari
viola
Lucas Garcia Muramoto
violoncelo
Riverton Alves
contrabaixo
Antonín DVORÁK
Concerto para Violoncelo e Orquestra, Op.104: Allegro
Franz STRAUSS
Noturno
Carl Maria von WEBER
Concerto para Fagote em Fá Maior, Op.75: Allegro
Carl HÖHNE
Fantasia Eslava
Robert SCHUMANN
Três Romances para Oboé e Piano, Op.94
Sonata nº 1 Para Violino e Piano em Lá Menor, Op.105
Wolfgang A. MOZART
Adágio para Corne Inglês e Cordas em Fá Maior, K.580a
Quarteto para Oboé e Cordas em Fá Maior, K.370: Allegro
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
28
quinta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop, Antonacci e Coro da Osesp
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Anna Caterina Antonacci
soprano
Coro da Osesp
Richard STRAUSS
Don Juan, Op.20
Hector BERLIOZ
A Morte de Cleópatra
Claude DEBUSSY
Clair de Lune [orquestração de André Caplet]
Hector BERLIOZ
A Cativa, Op.12
Maurice RAVEL
Daphnis et Chloé: Suíte nº 2
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
29
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop, Antonacci e Coro da Osesp
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Anna Caterina Antonacci
soprano
Coro da Osesp
Richard STRAUSS
Don Juan, Op.20
Hector BERLIOZ
A Morte de Cleópatra
Claude DEBUSSY
Clair de Lune [orquestração de André Caplet]
Hector BERLIOZ
A Cativa, Op.12
Maurice RAVEL
Daphnis et Chloé: Suíte nº 2
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
01
domingo
|
11H00
Matinais: Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo
Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo
Capitão Músico PM Clébio De Azevedo
regente
Rinaldo Viana
tenor
Henk van LIJNSCHOOTEN
Ouverture 2000
Antonín DVORÁK
Sinfonia nº 9 em Mi Menor, Op.95 - Do Novo Mundo: IV Movimento
Phoebe Palmer KNAPP
Segurança
Caetano Emanuel Viana Teles VELOSO
Sampa
Allison AMBRÓSIO
Sonda-me
Francesco SARTORI
Con te Partirò
Giacomo PUCCINI
Ópera Turandot: Nessum Dorma
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
julho
05
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: Alsop rege Almeida Prado e Strauss
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Bolsistas do Festival
J. A. Almeida PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Richard STRAUSS
Sinfonia Alpina, Op.64
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos
e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$12
|
|
julho
05
quinta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop rege Almeida Prado e Strauss
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Bolsistas do Festival
J. A. Almeida PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Richard STRAUSS
Sinfonia Alpina, Op.64
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
06
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Alsop rege Almeida Prado e Strauss
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Bolsistas do Festival
J. A. Almeida PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Richard STRAUSS
Sinfonia Alpina, Op.64
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
08
domingo
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Orquestra Jovem Vale Música e Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
Orquestra Jovem Vale Música
Miguel Campos
regente
Leon Keuffer
violino
Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
Eliel Ferreira
regente
Natanael Ferreira
viola
Georges BIZET
Carmen: Abertura
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto Para Violino em Mi Menor, Op.64
Igor STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Dança Infernal
Radamés GNATTALI
Concerto Para Viola e Orquestra de Cordas
César GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 – Pernambucana
Alberto GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
09
segunda-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos da Academia da Osesp
Alunos da Academia da Osesp
Alexandre Pinatto
violino
Rodrigo Mendes
viola
Gabriel Marccacini
oboé / corne inglês
Paulo Galvão
violino
Gilvan Calsolari
viola
Lucas Garcia Muramoto
violoncelo
Riverton Alves
contrabaixo
Giovanna Finardi
flauta
Layla Köhler
oboé
Lucas Ferreira
clarinete
Nathan Yohan
trompa
Sandra Ribeiro
fagote
Maressa Portilho
violino
Carlos Vogt
piano
Georg Friedrich HÄNDEL
Passacaglia [arranjo de Halvorsen]
Wolfgang A. MOZART
Quarteto para Oboé e Cordas em Fá maior, KV 370: 1º Movimento
Adagio para Corne Inglês e Cordas em Fá maior, KV 580a
György LIGETI
Seis Bagatelas
Hermann GOETZ
Quinteto para Piano e Cordas em dó menor, Op.16
Programação sujeita a alterações
|
Osesp no Festival de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|