Temporada 2019
março
s t q q s s d
<março>
segterquaquisexsábdom
2526272812 3
45678 910
111213 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2526 27 28 29 30 31
1234567
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRÓXIMOS CONCERTOS

janeiro 13 domingo
16H00 Outros Eventos: Ilumina Festival | Rebelião de Alegria Alexi Kenney violino Gideoni Loamir violino Tai Murray violino Yura Lee violino Asbjørn Norgaard viola Jennifer Stumm viola Giovanni Gnocchi violoncelo Jakob Koranyi violoncelo Juan Rogers violoncelo Pedro Gadelha contrabaixo Gabriele Mirabassi clarinete Cristian Budu piano Jimi HENDRIX Purple Haze Ludwig van BEETHOVEN Grande Fuga em Si Bemol Maior, Op.133 Heitor VILLA-LOBOS Ciclo Brasileiro: Impressões Seresteiras Ciclo Brasileiro: Festa no Sertão Sofia GUBAIDULINA Prelúdios Para Contrabaixo Solo: Senza Arco Autores diversos Ao Gosto do Artista György LIGETI Sonata Para Violoncelo Solo Béla BARTÓK Divertimento Para Cordas Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 27 domingo
11H00 Matinais: Aniversário de São Paulo com Jazz Sinfônica Orquestra Jazz Sinfônica Brasil Paula Valente saxofone Luiz Guello percussão Tom JOBIM Frevo de Orfeu [arranjo de Nelson Ayres] Caetano VELOSO Tropicália [arranjo de Ruriá Duprat] Milton NASCIMENTO Vera Cruz [arranjo de Cyro Pereira] PIXINGUINHA Um a Zero [Arranjo de Nailor “proveta” Azevedo] Dorival CAYMMI Dança Caymminiana [Arranjo Tiago Costa] DOMINGUINHOS e Gilberto GIL / SIVUCA e Glorinha GADELHA Lamento Sertanejo / Feira de Mangaio [medley em arranjo de Fábio Prado] Cyro PEREIRA Aquarela de Sambas Adoniran BARBOSA Medley Adoniran [arranjo de Tiago Costa] Luiz BANDEIRA É de Fazer Chorar [Arranjo de Spok] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 08 sexta-feira
19H30 Turnê China 2019: Pré-Turnê Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Sergei PROKOFIEV Sinfonia n° 1 em Ré Maior, Op.25 - Clássica Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio Richard STRAUSS O Cavaleiro da Rosa, Op. 59: Suíte Nikolai RIMSKY-KORSAKOV Sheherazade, Op. 35 Programação sujeita a alterações
Turnê China Valor R$20
fevereiro 17 domingo
11H00 Matinais: Brasil em Dois Pianos Brasil em Dois Pianos Fábio Caramuru piano Marco Bernardo piano Tom JOBIM Desafinado Retrato em Branco e Preto Inútil Paisagem Meu Amigo Radamés Dindi Two Kites Caminho de Pedra Foi a Noite Eu sei que vou te Amar Insensatez Anos Dourados Sabiá Canta, Canta, Mais Chovendo na Roseira Água de Beber Samba do Avião Águas de Março Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 23 sábado
21H00 Outros Eventos: Orquestra Sinfônica da USP Orquestra Sinfônica da USP Tobias Volkmann regente Cássia Carrascoza flauta Marisa REZENDE Fragmentos Ronaldo MIRANDA Transfigurações Para Flauta e Orquestra Johannes BRAHMS Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98 Programação sujeita a alterações
Orquestra Sinfônica da USP Entre R$30 e R$50
fevereiro 24 domingo
11H00 Matinais: Osusp Orquestra Sinfônica da USP Tobias Volkmann regente Cássia Carrascoza flauta Mateus ARAÚJO Triálogos - sobre a Chacona da cantata 150 de Johann Sebastian Bach Ronaldo MIRANDA Transfigurações Para Flauta e Orquestra Johannes BRAHMS Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 24 domingo
16H00 Outros Eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Quarteto Carlos Gomes Nahim Marun piano Edward ELGAR Introdução e Allegro para Quarteto e Cordas Benjamin BRITTEN Young Apollo, Op.16 Uma Abertura Americana Leos JANÁCEK Sinfonietta Programação sujeita a alterações
março 03 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo Major Músico PM Clébio de Azevedo regente Giulia Moura soprano James BARNES Appalachian Ouverture Clare GRUNDMAN American Folk Rhapsody nº 3 Antônio Carlos GOMES Lo Schiavo: Alvorada Klaus BADELT Pirates Of The Caribbean Marcos VALLE / Paulo Sergio do VALLE Samba de Verão Giacomo PUCCINI Gianni Schicchi: O mio babbino caro Charles GOUNOD Romeu e Julieta: Je Veux Vivre Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
março 09 sábado
10H00 Cursos Clássicos: Introdução à Música Clássica Leonardo Martinelli professor

Apresentação dos termos e noções básicas do universo da música clássica, assim como momentos marcantes da obra dos principais compositores da história; em maio, o professor segue desvendando esse universo no curso Introdução à História da Música.

 
Por Leonardo Martinelli, compositor e professor.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
março 09 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A Geração Romântica Irineu Franco Perpetuo professor

Uma introdução à música do século XIX, período fundamental para a história da música e da arte, por meio do contato com a vida e a obra de Schubert, Schumann, Brahms, Berlioz, Liszt, Wagner, Chopin, Verdi e Tchaikovsky.

 

Por Irineu Franco Perpetuo, jornalista, crítico musical e tradutor.

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos