Temporada 2019
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
252627282930 1
2 34 5 6 7 8
9 1011 12 13 14 15
161718192021 22
23242526272829
303112345
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

outubro 25 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thomson e Budu Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Neil Thomson regente Cristian Budu piano Kurt WEILL Sinfonia nº 2: 3º Movimento Claudio SANTORO Sinfonia nº 7 Robert SCHUMANN Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.54

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
outubro 26 sábado
10H00 Cursos Clássicos: Por Dentro da Música Clássica Leonardo Martinelli professor

 

Um mergulho sem medo em questões ligadas à percepção musical, à compreensão de estilos e das formas musicais e sua relação com os períodos da história da música.

 

Por Leonardo Martinelli, professor e compositor

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
outubro 26 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A vida e a obra de Gustav Mahler João Luiz Sampaio professor

 

O curso vai abordar a trajetória de Gustav Mahler, recuperando os principais episódios de sua vida e suas principais criações, presenças constantes nas salas de concerto.

 

Por João Luiz Sampaio, jornalista e crítico musical

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
outubro 26 sábado
16H30 Temporada Osesp: Thomson e Budu Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Neil Thomson regente Cristian Budu piano Kurt WEILL Sinfonia nº 2: 3º Movimento Claudio SANTORO Sinfonia nº 7 Robert SCHUMANN Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.54

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
outubro 27 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Jovem Vale Música Orquestra Jovem Vale Música Miguel Campos regente Vitaly Pisarenko piano Pyotr I. TCHAIKOVSKY Romeu e Julieta: Abertura – Fantasia Concerto nº 1 Para Piano em Si Bemol Menor, Op.23 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
novembro 02 sábado
10H00 Ensaio Aberto: Coro da Osesp e William Coelho Coro da Osesp William Coelho regente Hildegard VON BINGEN Das Oito Antífonas para Santa Úrsula: nos. 1 e 2 Guillaume de MACHAUT Missa de Notre Dame Arrigo BARNABÉ Missa Nóia [Encomenda | Estreia Mundial] Hildegard VON BINGEN Das Oito Antífonas para Santa Úrsula: nos. 7 e 8 Arvo PÄRT Da Pacem Domine

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

 

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$5
novembro 02 sábado
10H00 Cursos Clássicos: Por Dentro da Música Clássica Leonardo Martinelli professor

 

Um mergulho sem medo em questões ligadas à percepção musical, à compreensão de estilos e das formas musicais e sua relação com os períodos da história da música.

 

Por Leonardo Martinelli, professor e compositor

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
novembro 02 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A vida e a obra de Gustav Mahler João Luiz Sampaio professor

 

O curso vai abordar a trajetória de Gustav Mahler, recuperando os principais episódios de sua vida e suas principais criações, presenças constantes nas salas de concerto.

 

Por João Luiz Sampaio, jornalista e crítico musical

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
novembro 02 sábado
21H00 Outros Eventos: Orquestra Sinfônica da USP Orquestra Sinfônica da USP Catherine Larsen Maguire regente Nahim Marun piano Silvia de LUCCA Em Memória Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 Para Piano em Dó Menor, Op.18 Claudio SANTORO In Tele Tonus Visionen Sinfonia nº 12 [Estreia Mundial] Programação sujeita a alterações
Orquestra Sinfônica da USP Entre R$30 e R$50
novembro 03 domingo
11H00 Matinais: Jazz Sinfônica Big Band Jazz Sinfônica Brasil João Maurício Galindo regente Fábio Prado regente Bebé Salvego voz Kevin KADISH / Meghan TRAINOR All About That Bass [Arranjo de Paulo Malheiros] Seymour SIMONS / Gerald MARKS All of me [Arranjo de Lennie Niehaus e Adaptação de Fábio Prado] Irving BERLIN Cheek to Cheek [Arranjo de Paul Weston e Adaptação de Fábio Prado] Moraes MOREIRA Estrepolia Elétrica [Arranjo de Luis Arruda Paes] Vernon DUKE April in Paris [Arranjo de Dave Barduhn] Noel ROSA Palpite Infeliz [Arranjo de Fernando Correia] Thad JONES It only happens every time Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Ponta de Areia [Arranjo de Rafael Piccolotto de Lima] Moacir SANTOS Coisa nº 10 [Arranjo de Vaughn F. Wiester] Rodrigo MORTE Quebrando o coco [Arranojo de Junior Galante] Cyro PEREIRA Saxomania Nelson AYRES Olé Gilberto GIL Sítio do Pica Pau Amarelo [Arranjo de Fernando Correia] Mozart TERRA A Sereia Voou [Arranjo de Fábio Prado] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito