Temporada 2019
julho
s t q q s s d
<julho>
segterquaquisexsábdom
24252627282930
12 3 4 5 6 7
8 910 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
2930311234
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez

julho 09 terça-feira
11H00 20 Anos da Sala São Paulo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op.67

E obras escolhidas pelo público por meio de votação digital. As vencedoras serão anunciadas no dia do concerto.

 

 

Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos. 


O programa das 16h30 será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.

Programação sujeita a alterações
20 Anos da Sala São Paulo Gratuito
julho 09 terça-feira
16H30 20 Anos da Sala São Paulo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op.67

E obras escolhidas pelo público por meio de votação digital. As vencedoras serão anunciadas no dia do concerto.

 

 

Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos. 


O programa das 16h30 será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.

Programação sujeita a alterações
20 Anos da Sala São Paulo Gratuito
julho 11 quinta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Academia de Música da Osesp e Asbjørn Nørgaard Professores e Alunos do Festival Charles IVES The Unanswered Question, S.50 Henry PURCELL Chaconne Carl NIELSEN Quinteto de Sopros, Op.43 Paul HINDEMITH Trauermusik Johann Sebastian BACH Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130 Johannes BRAHMS / Ferruccio BUSONI 11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão) Franz SCHUBERT Der Doppelgänger Carl NIELSEN Cinco Peças para Piano, Op.3 Benjamin BRITTEN Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande Carl NIELSEN Três Corais Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 12 sexta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Bolsistas e Professores Bolsistas do Festival Professores do Festival Sofia GUBAIDULINA Trio Para Três Trompetes Vito ŽURAJ Quiet, please! Arvo PÄRT Fratres César FRANCK Sonata para Violino e Piano em Lá maior (versão para viola) Astor PIAZZOLLA Le Grand Tango Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 12 sexta-feira
20H30 Festival de Campos do Jordão: Grupo de Música Antiga do Festival Grupo de Música Antiga do Festival Luis Otávio Santos regente Johann Sebastian BACH Concerto de Brandenburgo nº 1 em Fá Maior, BWV 1046 Carl Philipp Emanuel BACH Sinfonia em Dó maior, Wq.182:3 Georg Philipp TELEMANN Suíte em ré menor, TWV 55:d3 Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Valor R$20
julho 13 sábado
16H30 Festival de Campos do Jordão: Grupo de Música Antiga do Festival Grupo de Música Antiga do Festival Ricardo Kanji regente Marília Vargas soprano Bruno Costa contratenor Jabez Lima tenor Isaque Oliveira barítono Coro Acadêmico da Osesp José Mauricio Nunes GARCIA Missa de Santa Cecília Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Valor R$20
julho 14 domingo
11H00 Festival de Campos do Jordão: Camerata do Festival Camerata do Festival Neil Thomson regente Matias de Oliveira Pinto violoncelo Wolfgang A. MOZART A Flauta Mágica, KV 620: Abertura Joseph HAYDN Concerto nº 1 Para Violoncelo em Dó Maior Franz SCHUBERT Sinfonia nº 3 em Ré maior, D 200 Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 15 segunda-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Recital de tuba por Filipe Queirós Professores e Alunos do Festival Filipe Queirós tuba John STEVENS Dances Jim SELF Winks and Jinks Vladislav BLAZHEVICH Soloetyd Cláudio SANTORO Fantasia Sul América John STEVENS The Liberation of Sysiphus Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 16 terça-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Quinteto Zephyros Quinteto Zephyros Franz DANZI Quinteto de Sopros em Fá maior, Op. 68, nº 2 Brenno BLAUTH Quinteto para Sopros Carl NIELSEN Quinteto de Sopros, Op.43 Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 17 quarta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Bolsistas e Professores Bolsistas do Festival Professores do Festival Johann Sebastian BACH Partita nº 2, BWV 1004: Chaconne Cláudio SANTORO Fantasia Sul América Edmundo VILLANI-CORTÊS Ponteio Johann Sebastian BACH Fuga em sol menor, BWV 578 Luíz GONZAGA / Humberto TEIXEIRA Asa Branca (arranjo de Antonio Bruno) Georg Friedrich HÄNDEL Music for the Royal Fireworks: Overture Gareth MCLEARNON Edge Effect Anônimo Belfast Hornpipe (folclore irlandês em arranjo de Gareth McLearnon) Gabriel FAURÉ Cantique de Jean Racine (arranjo de Trevor Wye) Violeta PARRA Suíte Violeta Parra - El Gavilán Tom JOBIM Romântico (arranjo de Netto Belloto) Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito