Temporada 2022
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
282930 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19202122232425
2627282930311
2345678
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

outubro 01 sábado
11H00 Tucca Aprendiz de Maestro: As Bruxas do Sargento Pimenta Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Tucca Aprendiz de Maestro
outubro 01 sábado
16H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Cédric Tiberghien Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Cédric Tiberghien piano Maurice RAVEL Sonatina em Fá sustenido maior Concerto para a Mão Esquerda em Ré maior Gustav MAHLER Sinfonia nº 1 em Ré Maior - Titã

O concerto da sexta-feira (30), às 20h30, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo AQUI


Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
outubro 02 domingo
11H00 Matinais: Coro Acadêmico da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Marcos Thadeu regente Daniel Gonçalves piano Anônimo Gaudeamus igitur [Hino Acadêmico Tradicional] Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Im Grünen, Op.59 nº 1 Frühzeitiger Frühling, Op.59 nº 2 Abschied vom Walde, Op.59 nº 3 Nachtigall, Op.59 nº 4 Ruhetal Jagdlied M. Camargo GUARNIERI Coisas deste Brasil: Reprovações / Aos mesmos Caramurús / À gente da Bahia Heitor VILLA-LOBOS Ave Maria Pater Noster Jules MASSENET Elegia [rne] [Transcrição de Villa-Lobos] Franz SCHUBERT Schwanengesang, D 957 [arranjo de Heitor Villa-Lobos] José Vieira BRANDÃO Cussaruim Em Dois Tempos Francisco MIGNONE Congada Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 08 sábado
11H00 Lançamento do CD ARTHUR NAPOLEÃO – 18 Estudos Karin Fernandes piano
Arthur NAPOLEÃO
Course au clocher
Duo d'amour

Alberto NEPOMUCENO
Improviso

Chiquinha GONZAGA
Harmonias do coração

Arthur NAPOLEÃO
Peines du coeur   

Marcello TUPYNAMBÁ
Coração (arr. Hercules Gomes)

Henrique OSWALD
Barcarola

Arthur NAPOLEÃO
Pressentiment
Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
outubro 08 sábado
16H30 Temporada Osesp: Coro da Osesp e William Coelho Coro da Osesp William Coelho regente Érika Muniz soprano Fernando Tomimura piano Claude DEBUSSY Três Canções de Charles d'Orléans Lili BOULANGER Soir sur la Plaine [Texto de Albert Samain] Frank MARTIN Canções de Ariel Gabriel FAURÉ Cantique de Jean Racine Maurice RAVEL Ma Mère l'Oye: Le Jardin Féerique [Arranjo de Thierry Machuel] Francis POULENC Sete Canções [Sobre textos de Guillaume Apollinaire e Paul Éluard] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 9

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Coro da Osesp Entre R$25 e R$50
outubro 08 sábado
20H30 Festa Internacional do Piano – FIP Jazz: André Mehmari André Mehmari piano

Pianista, arranjador, compositor e multi-instrumentista, é apontado como um dos mais originais músicos da cena brasileira, reconhecido tanto por seus trabalhos no erudito e no popular. Mehmari já teve suas composições e arranjos tocados por diversos grupos orquestrais e de câmara brasileiros, entre eles a Osesp, Orquestra Sinfônica Brasileira e o Quinteto Villa-Lobos. Como instrumentista, dividiu o palco com Maria Bethânia, Milton Nascimento, Guinga, Mônica Salmaso, Toninho Horta e Alaíde Costa, entre muitos outros nomes da MPB.

Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Valor R$100
outubro 09 domingo
11H00 Matinais: Banda Filarmônica de São Paulo Banda Filarmônica de São Paulo Eliezer Nascimento regente Renato Ernesto regente Dario Sotelo regente Edmundo VILLANI-CÔRTES Djopoi Alberto NEPOMUCENO Suíte Antiga Edmundo VILLANI-CÔRTES Sonho Infantil Alexandre TRAVASSOS Role Playing Game Fantasy Suite Edmundo VILLANI-CÔRTES Caetê Jurerê: A Súplica da Floresta Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 11 terça-feira
21H00 MOZARTEUM: Eggner Trio Eggner Trio Georg Eggner violino Florian Eggner violoncelo Christoph Eggner piano Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Mozarteum Brasileiro Entre R$110 e R$400
outubro 15 sábado
11H00 Matinais: Banda Sinfônica do Exército Banda Sinfônica do Exército Gilson Souza regente Rossano GALANTE Victory Eijiro NAKAGAWA Trisense Pyotr I. TCHAIKOVSKY O Quebra-Nozes, Op.71: Pas-de-Deux Dmitri SHOSTAKOVICH Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47 - Finale Gabriel Ribeiro do AMARAL Ponto Futuro (Dobrado) Normando Carneiro da SILVA Sinfonia Sertaneja: 3º Movimento Malcolm FOREST Libertas Brasil Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 15 sábado
22H00 Encontros Históricos: Arnaldo Antunes e Lenine Brasil Jazz Sinfônica Arnaldo Antunes voz Ruriá Duprat regente Lenine voz
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº4 [arranjo de Nelson Ayres]

Pedro BABY, João MOREIRA, Arnaldo ANTUNES, Márcia XAVIER
Lágrimas no mar [arranjo de Jether Garotti]

Carlinhos BROWN e Arnaldo ANTUNES
O Silêncio [Mark Lambert]

Tony BELLOTTO, Arnaldo ANTUNES, Marcelo FROMER
O Pulso [arranjo de Rafael Piccolotto]

Arnaldo ANTUNES
O Real Resiste [arranjo de Rodrigo Morte]

LENINE
Gandaia das Ondas [arranjo de Ruriá Duprat]

LENINE e Dudu FALCÃO
O Silêncio das Estrelas [arranjo de Tiago Costa]

LENINE e Paulinho PINHEIRO
Leão do Norte [arranjo de Rodrigo Morte]

LENINE
Jack Soul Brasileiro [arranjo de Ruriá Duprat]

Arnaldo ANTUNES e LENINE
Rua da Passagem (Trânsito) [arranjo de Ruriá Duprat e Douglas Fonseca]

Arnaldo ANTUNES e Edgar SCANDURRA
Música para Ouvir [arranjo de Douglas Fonseca]

LENINE e Dudu FALCÃO
Paciência [arranjo de Ruriá Duprat]

Paulinho DA VIOLA
Sinal Fechado [arranjo de Rodrigo Morte]

Arnaldo ANTUNES
Fora de Si [arranjo de Fernando Correa]
Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$50 e R$220