Temporada 2022
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
282930 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19202122232425
2627282930311
2345678
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

outubro 09 domingo
11H00 Matinais: Banda Filarmônica de São Paulo Banda Filarmônica de São Paulo Eliezer Nascimento regente Renato Ernesto regente Dario Sotelo regente Edmundo VILLANI-CÔRTES Djopoi Alberto NEPOMUCENO Suíte Antiga Edmundo VILLANI-CÔRTES Sonho Infantil Alexandre TRAVASSOS Role Playing Game Fantasy Suite Edmundo VILLANI-CÔRTES Caetê Jurerê: A Súplica da Floresta Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 11 terça-feira
21H00 MOZARTEUM: Eggner Trio Eggner Trio Georg Eggner violino Florian Eggner violoncelo Christoph Eggner piano Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Mozarteum Brasileiro Entre R$110 e R$400
outubro 15 sábado
11H00 Matinais: Banda Sinfônica do Exército Banda Sinfônica do Exército Gilson Souza regente Rossano GALANTE Victory Eijiro NAKAGAWA Trisense Pyotr I. TCHAIKOVSKY O Quebra-Nozes, Op.71: Pas-de-Deux Dmitri SHOSTAKOVICH Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47 - Finale Gabriel Ribeiro do AMARAL Ponto Futuro (Dobrado) Normando Carneiro da SILVA Sinfonia Sertaneja: 3º Movimento Malcolm FOREST Libertas Brasil Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 15 sábado
22H00 Encontros Históricos: Arnaldo Antunes e Lenine Brasil Jazz Sinfônica Arnaldo Antunes voz Ruriá Duprat regente Lenine voz
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº4 [arranjo de Nelson Ayres]

Pedro BABY, João MOREIRA, Arnaldo ANTUNES, Márcia XAVIER
Lágrimas no mar [arranjo de Jether Garotti]

Carlinhos BROWN e Arnaldo ANTUNES
O Silêncio [Mark Lambert]

Tony BELLOTTO, Arnaldo ANTUNES, Marcelo FROMER
O Pulso [arranjo de Rafael Piccolotto]

Arnaldo ANTUNES
O Real Resiste [arranjo de Rodrigo Morte]

LENINE
Gandaia das Ondas [arranjo de Ruriá Duprat]

LENINE e Dudu FALCÃO
O Silêncio das Estrelas [arranjo de Tiago Costa]

LENINE e Paulinho PINHEIRO
Leão do Norte [arranjo de Rodrigo Morte]

LENINE
Jack Soul Brasileiro [arranjo de Ruriá Duprat]

Arnaldo ANTUNES e LENINE
Rua da Passagem (Trânsito) [arranjo de Ruriá Duprat e Douglas Fonseca]

Arnaldo ANTUNES e Edgar SCANDURRA
Música para Ouvir [arranjo de Douglas Fonseca]

LENINE e Dudu FALCÃO
Paciência [arranjo de Ruriá Duprat]

Paulinho DA VIOLA
Sinal Fechado [arranjo de Rodrigo Morte]

Arnaldo ANTUNES
Fora de Si [arranjo de Fernando Correa]
Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$50 e R$220
outubro 16 domingo
11H00 Matinais: Orquestra de Câmara da ECA/USP – OCAM Orquestra de Câmara da ECA USP - OCAM Gil Jardim regente André Bachur regente Léa Freire flauta e piano Tatiana Parra voz Felipe Senna piano Léa FREIRE Vento em madeira Choro na chuva Mamulengo Ares de Bolero A Coisa Ficou Russa Nove Luas Caminho das Pedras Samba da Lana Maré Bis a Bis Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 16 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Mahler Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Gustav MAHLER Sinfonia nº 9 em Ré Maior Programação sujeita a alterações
outubro 18 terça-feira
20H30 Festival Chopin - Homenagem a Nelson Freire Dang Thai Son piano Wolfgang A. MOZART Sonata nº 11 para Piano em Lá maior, KV 331 - Alla Turca Frédéric CHOPIN Valsa em Mi Bemol Maior, Op.18 - Grande Valse Brillante Valsa em Lá Menor, Op.Post. Valsa em Fá menor nº 2, Op. 70 Valsa, Op.34 nº 1 em Lá Bemol Maior Três Escocesas, Op. 72 Tarantella em Lá Bemol Maior, Op.43 Quatro Mazurkas, Op.41 Polonaise nº 6 em Lá Bemol Maior, Op.53 Programação sujeita a alterações
Outros eventos Entre R$155 e R$230
outubro 23 domingo
11H00 Matinais: Coral Jovem do Estado - Santa Marcelina Coral Jovem do Estado Tiago Pinheiro de Souza regente Marília Vargas preparadora vocal e regente Cristian Duarte preparador corporal Juliana Ripke piano Diego de Jesus beatbox Ligiana Costa participação especial Benjamin BRITTEN Advance Democracy Francis POULENC La Blanche Neige Pyotr I. TCHAIKOVSKY Prizyv Ko Snu Caroline SHAW And the swallow Ethel SMITH Women’s march Lucas REZENDE / Kika SENA Atire a Clarice ASSAD Suíte aos moços Ligiana COSTA Unum Sá Final Nascemorre MAJUR Africaniei Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
outubro 24 segunda-feira
21H00 TUCCA INTERNACIONAL: Sphinx Virtuosi Sphinx Virtuosi Ricardo Herz violino Thomas Mesa violoncelo Jessie MONTGOMERY Strum Michael DUDLEY Prayer for our Times [encomenda Sphinx] Valerie COLEMAN Tracing Visions [co-encomenda Sphinx, New World Symphony e Carnegie Hall] Jessie MONTGOMERY Divided [co-encomenda Sphinx, New World Symphony e Carnegie Hall] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 9 Ricardo HERZ Sísifo na Cidade Grande [encomenda Sphinx] Inocente Mourinho Programação sujeita a alterações
Tucca Internacional
outubro 25 terça-feira
21H00 CULTURA ARTÍSTICA: Filarmônica de Câmara Alemã de Bremen, Christian Tetzlaff (violino) Filarmônica de Câmara Alemã de Bremen Guido Sant’Anna violino Glenn Christensen spalla e direção Benjamin BRITTEN Sinfonia Simples, Op.4 Johannes BRAHMS Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77 Wolfgang A. MOZART Sinfonia nº 38 em Ré Maior, KV 504 - Praga Programação sujeita a alterações
Cultura Artística Entre R$50 e R$500