PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

dezembro 16 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Christopher Allen e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Christopher Allen regente Camila Titinger soprano Ana Lucia Benedetti mezzo soprano Issachah Savage tenor Paulo Szot barítono Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral

Faça download das notas de programa AQUI.

 

Este programa mudou. Thierry Fischer, Diretor Musical da Osesp, não poderá vir ao Brasil reger os concertos de dezembro. Assim, Christopher Allen assume o pódio.

 

 

Programação sujeita a alterações
dezembro 17 sábado
10H00 Matinais: OJESP e Academia de Regência da Osesp Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Alunos da Academia de Regência da Osesp Wassi Carneiro regente Flávio Lago regente Kaique Stumpf regente Romeu Rabelo regente Isaac Gonçalves regente John WILLIAMS As Aventuras na Terra - E.T. Maurice RAVEL La Valse M. Camargo GUARNIERI Sinfonia nº 2 - Uirapuru Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
dezembro 17 sábado
16H30 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Christopher Allen e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Christopher Allen regente Camila Titinger soprano Ana Lucia Benedetti mezzo soprano Issachah Savage tenor Paulo Szot barítono Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral

Faça download das notas de programa AQUI.

 

Este programa mudou. Thierry Fischer, Diretor Musical da Osesp, não poderá vir ao Brasil reger os concertos de dezembro. Assim, Christopher Allen assume o pódio.

 

 

Programação sujeita a alterações
dezembro 17 sábado
22H00 Encontros Históricos: Tributo a Gal Costa Brasil Jazz Sinfônica Tiago Costa regente Dora Morelenbaum voz Lívia Nestrovski voz Rubel voz Tim Bernardes voz

David NASSER & Alcyr Pires VERMELHO}
Canta Brasil [arranjo de Tiago Costa]

Caetano VELOSO
Não Identificado [arranjo de Fernando Corrêa]
Minha Voz, Minha Vida [arranjo de Rafael Piccolotto]

Luiz MELODIA
Pérola Negra [arranjo de Rafael Rocha]

Caetano VELOSO
Baby [arranjo de Rodrigo Morte]
Meu Bem, Meu Mal [arranjo de Diego Garbin]

Jorge BEN
Que Pena [arranjo de Débora Gurgel]

Chico BUARQUE
Folhetim [arranjo de Douglas Fonseca]

Nelson JACOBINA/ Jorge MAUTNER
Lágrimas Negras [arranjo de Tiago Costa]

Moraes MOREIRA & Fausto NILO
Festa do Interior [arranjo de Rafael Rocha]

Dorival CAYMMI
Modinha pra Gabriela [arranjo de Rodrigo Morte]

Tom JOBIM
Tema de Amor de Gabriela [arranjo de Rodrigo Morte]

DJAVAN
Nuvem Negra [arranjo de Paulo Malheiros]

Marília MENDONÇA, Vinicius POETA & Juliano TCHULA
Cuidando de Longe [arranjo de Marcelo Ghelfi]

Jards MACALÉ & Waly SALOMÃO
Vapor Barato [arranjo de Bruno Santos]

Gilberto GIL
Barato Total [arranjo de Rafael Rocha]

Gilberto GIL & Caetano VELOSO
Divino Maravilhoso [arranjo de Mark Lambert]

Roberto CARLOS & Erasmo CARLOS [arranjo de Robertinho Carvalho]
Meu nome é Gal

Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos
dezembro 18 domingo
10H00 Matinais: Coros Infantil e Juvenil da Osesp Coro Infantil da Osesp Coro Juvenil da Osesp Teruo Yoshida regente Elisséia Duarte regente Marcos Thadeu regente Daniel Gonçalves piano Pyotr I. TCHAIKOVSKY O Quebra Nozes: Excertos Naohiko TERASHIMA Os Amigos [Texto de Fujio Enoki e Tradução de Humberto Kawai] Friedrich-Wilhelm MÖLLER Com Alegria a Caminhar [Texto de Edith Möller traduzido por Humberto Eiti Kawai] Maria Aparecida MAHLE Maria costurar [Arranjo de Teruo Yoshida] Osvaldo LACERDA Lua depois da chuva [Texto de Cecilia Meireles] Carmen ROCHA Nós Vamos Fazer Música Anônimo Ó, São José [Arranjos de Ernst Mahle e Teruo Yoshida] Klécius CALDAS Noite Azul [Arranjo de Teruo Yoshida] Johnny MARKS Rudy, a Rena de Nariz Vermelho [Arranjo de Toshinao Sato e R. de Cormier] Jester HAIRSTON O Menino de Maria (arranjo de Kumi Otake e tradução de Humberto E. Kawai) James Lord PIERPONT Jingle Bells [Arranjo Teruo Yoshida] Anônimo Riu-riu Chiu Josquin De PREZ Mille Regretz John DOWLAND Come Again Johann Sebastian BACH Cantata nº 147: Jesus bleibet meine Freude Ludwig van BEETHOVEN Sonata nº 8 Op.13: 2º Movimento Franz SCHUBERT An Sylvia, D 891 Anônimo Wade in the Water FOLCLORE QUENIANO Wana Baraka José FELICIANO Feliz Navidad Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
dezembro 18 domingo
18H00 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Christopher Allen e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Christopher Allen regente Camila Titinger soprano Ana Lucia Benedetti mezzo soprano Issachah Savage tenor Paulo Szot barítono Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral

Faça download das notas de programa AQUI.

 

Este programa mudou. Thierry Fischer, Diretor Musical da Osesp, não poderá vir ao Brasil reger os concertos de dezembro. Assim, Christopher Allen assume o pódio.

 

 

Programação sujeita a alterações
Concertos a Preço Popular Entre R$25 e R$50
dezembro 19 segunda-feira
19H00 Academia da Osesp: Concerto de Encerramento de Semestre Alunos da Academia da Osesp Michiko Tashiro piano Rogério Zaghi piano Gabriel de Almeida violino Sofia GUBAIDULINA Cinco Estudos para Harpa, Contrabaixo e Percussão Rich O'MEARA Restless for Marimba Sergei RACHMANINOV Sonata nº 2 em si bemol menor, Op.36 - Allegro agitato Johannes BRAHMS Sonata nº 3 para Violino e Piano em ré menor, Op.108 - Allegro M. Camargo GUARNIERI Ponteio e Dança Johann Baptist VANHAL Concerto para Contrabaixo em Ré Maior: Allegro moderato Richard STRAUSS Concerto nº 1 para Trompa em Mi bemol maior, Op.11 - Allegro Ludwig van BEETHOVEN Sonata nº 5 em Fá Maior, Op.24 - Primavera Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
2023
janeiro 14 sábado
20H00 Ilumina: ponto sem retorno Ilumina Guinga voz e violão

Johann Paul von WESTHOFF
Imitazione delle Campane

 

John WOOLRICH
Ulysses Awakes

 

Raymond Scott
Dinner Music 

 

Claudio MONTEVERDI
L’Orfeo [Prologue: Ritornello]

 

Missy MAZZOLI
Dark With Excessive Bright

 

Claudio MONTEVERDI
“Pur ti Miro” from L’incoronazione di Poppea

 

Franz LISZT
Mephisto Waltz nº 1

 

Barbara STROZZI
Diporti di Euterpe: Lagrime me

 

 

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 15 domingo
16H00 Ilumina: No início...caos Ilumina

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras n. 9: Preludio


Jean-Fery RÉBEL
Le Caos from Les Elemens


Tia AMELIA
Jaboatão


Coleridge-Taylor PERKINSON
Louisiana Blues Strut (A Cakewalk)


Heitor VILLA-LOBOS
Bailado Infernal


Thomas ÀDES
Et….(tango mortale) from Arcadiana

 

IMPROVISAÇÃO
Matthias Bartolomeu

 

TRADICIONAL SUECA
Kisti du kom [Arranjo de Danish Quartet]

 

Tanya TAGAQ
Siviuttinni (on Inuit throat singing)

 

César FRANCK
Quinteto para Piano em Fá Menor

 

Jörg WIDMANN
Fantasie for solo clarinet

 

Johannes BRAHMS
Quinteto de Cordas em Sol Maior, op. 111

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 30 segunda-feira
19H00 2º Festival de Verão de Campos do Jordão Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito