PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

dezembro 18 domingo
10H00 Matinais: Coros Infantil e Juvenil da Osesp Coro Infantil da Osesp Coro Juvenil da Osesp Teruo Yoshida regente Elisséia Duarte regente Marcos Thadeu regente Daniel Gonçalves piano Pyotr I. TCHAIKOVSKY O Quebra Nozes: Excertos Naohiko TERASHIMA Os Amigos [Texto de Fujio Enoki e Tradução de Humberto Kawai] Friedrich-Wilhelm MÖLLER Com Alegria a Caminhar [Texto de Edith Möller traduzido por Humberto Eiti Kawai] Maria Aparecida MAHLE Maria costurar [Arranjo de Teruo Yoshida] Osvaldo LACERDA Lua depois da chuva [Texto de Cecilia Meireles] Carmen ROCHA Nós Vamos Fazer Música Anônimo Ó, São José [Arranjos de Ernst Mahle e Teruo Yoshida] Klécius CALDAS Noite Azul [Arranjo de Teruo Yoshida] Johnny MARKS Rudy, a Rena de Nariz Vermelho [Arranjo de Toshinao Sato e R. de Cormier] Jester HAIRSTON O Menino de Maria (arranjo de Kumi Otake e tradução de Humberto E. Kawai) James Lord PIERPONT Jingle Bells [Arranjo Teruo Yoshida] Anônimo Riu-riu Chiu Josquin De PREZ Mille Regretz John DOWLAND Come Again Johann Sebastian BACH Cantata nº 147: Jesus bleibet meine Freude Ludwig van BEETHOVEN Sonata nº 8 Op.13: 2º Movimento Franz SCHUBERT An Sylvia, D 891 Anônimo Wade in the Water FOLCLORE QUENIANO Wana Baraka José FELICIANO Feliz Navidad Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
dezembro 18 domingo
18H00 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Christopher Allen e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Christopher Allen regente Camila Titinger soprano Ana Lucia Benedetti mezzo soprano Issachah Savage tenor Paulo Szot barítono Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral

Faça download das notas de programa AQUI.

 

Este programa mudou. Thierry Fischer, Diretor Musical da Osesp, não poderá vir ao Brasil reger os concertos de dezembro. Assim, Christopher Allen assume o pódio.

 

 

Programação sujeita a alterações
Concertos a Preço Popular Entre R$25 e R$50
dezembro 19 segunda-feira
19H00 Academia da Osesp: Concerto de Encerramento de Semestre Alunos da Academia da Osesp Michiko Tashiro piano Rogério Zaghi piano Gabriel de Almeida violino Sofia GUBAIDULINA Cinco Estudos para Harpa, Contrabaixo e Percussão Rich O'MEARA Restless for Marimba Sergei RACHMANINOV Sonata nº 2 em si bemol menor, Op.36 - Allegro agitato Johannes BRAHMS Sonata nº 3 para Violino e Piano em ré menor, Op.108 - Allegro M. Camargo GUARNIERI Ponteio e Dança Johann Baptist VANHAL Concerto para Contrabaixo em Ré Maior: Allegro moderato Richard STRAUSS Concerto nº 1 para Trompa em Mi bemol maior, Op.11 - Allegro Ludwig van BEETHOVEN Sonata nº 5 em Fá Maior, Op.24 - Primavera Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
2023
janeiro 14 sábado
20H00 Ilumina: ponto sem retorno Ilumina Guinga voz e violão

Johann Paul von WESTHOFF
Imitazione delle Campane

 

John WOOLRICH
Ulysses Awakes

 

Raymond Scott
Dinner Music 

 

Claudio MONTEVERDI
L’Orfeo [Prologue: Ritornello]

 

Missy MAZZOLI
Dark With Excessive Bright

 

Claudio MONTEVERDI
“Pur ti Miro” from L’incoronazione di Poppea

 

Franz LISZT
Mephisto Waltz nº 1

 

Barbara STROZZI
Diporti di Euterpe: Lagrime me

 

 

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 15 domingo
16H00 Ilumina: No início...caos Ilumina

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras n. 9: Preludio


Jean-Fery RÉBEL
Le Caos from Les Elemens


Tia AMELIA
Jaboatão


Coleridge-Taylor PERKINSON
Louisiana Blues Strut (A Cakewalk)


Heitor VILLA-LOBOS
Bailado Infernal


Thomas ÀDES
Et….(tango mortale) from Arcadiana

 

IMPROVISAÇÃO
Matthias Bartolomeu

 

TRADICIONAL SUECA
Kisti du kom [Arranjo de Danish Quartet]

 

Tanya TAGAQ
Siviuttinni (on Inuit throat singing)

 

César FRANCK
Quinteto para Piano em Fá Menor

 

Jörg WIDMANN
Fantasie for solo clarinet

 

Johannes BRAHMS
Quinteto de Cordas em Sol Maior, op. 111

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 30 segunda-feira
19H00 2º Festival de Verão de Campos do Jordão


TRIO AROEIRA
   GUSTAVO PORTES guitarra
   VICTOR BARRETO baixo
   RAFAEL ABISSAMRA bateria

Gilberto GIL (1942)
Drão (1982) [arranjo de Liminha]
4 min

João BOSCO (1946)
Aldir BLANC (1946-2020)
Corsário (1981) [arranjo de Luiz Avellar]
4 min

Hermeto PASCOAL (1936)
Santo Antonio (1979)
4 min

Bruno MIGOTTO (1987)
Marina MARCHI (1999)
Una (2022)
4 min

 

QUARTETO ZACUR
   MATEUS VIEIRA violino
   MICHAEL MACHADO violino
   JONATHAN MARTINS viola
   MARTHIN GOIANO violoncelo

 

Antonín DVORÁK (1841-1904)
Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – Americano (1893)
   1. Allegro ma non troppo
6 min

 

TRIO AROEIRA

 

Gustavo PORTES
Papagaio (2022)
4 min

 

QUARTETO ZACUR

Dmitri SHOSTAKOVICH (1906-1975)
Quarteto nº 8 em dó menor, Op.110 (1960)
   1. Largo (attacca)
   2. Allegro molto (attacca)
   3. Allegretto (attacca)
   4. Largo (attacca)
   5. Largo
23 min

 

TRIO AROEIRA


Brad MEHLDAU (1970)
When it rains (2002)
8 min

Aaron PARKS (1983)
Nemesis (2008)
8 min

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 31 terça-feira
19H00 2º Festival de Verão de Campos do Jordão

CIA.SAX
    BRUNO KHALEB saxofone
    GLEYSSER MENEZES saxofone
    MATHEUS CARVALHO saxofone
    SAMUEL ALVES saxofone

Jean-Baptiste SINGELÉE [1812-1875]
Premier Quatuor: Andante e Allegro [1857]
6 min

QUARTETO FORA DE CONTEXTO
    MADU CALIXTO flauta
    LÉO MATHEUS cavaquinho
    MATHEUS CAITANO violão de 7 cordas
    NÁ MAGALHÃES pandeiro

PIXINGUINHA [1897-1973]/ Benedito LACERDA [1903-1958]
Chorei [1940]
3 min

Léo MATHEUS/ Matheus CAITANO
Menino de Ouro [2020]
3 min

TRIO CORDI
    JULIA TOLEDO piano
    TOMAZ LAMBERT contrabaixo
    CECILIA COLLAÇO bateria

Realcino LIMA FILHO [1947]
Lelo [2022] [arranjo Trio Cordi]
7 min

CIA.SAX

Claude DEBUSSY [1862-1918]
La Fille aux Cheveux de Lin [1909-10] [arranjo de Russ Garcia]
3 min

QUARTETO FORA DE CONTEXTO

Wanessa DOURADO/ João PELLEGRINO
Forró na Gruta [2020]
4 min

Léo MATHEUS
Madu chorando [2021]
3 min

TRIO CORDI

Julia TOLEDO
Clareia [2022] [arranjo Trio Cordi]
6 min

CIA.SAX

Heitor VILLA-LOBOS [1887-1959]
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio [1930-35]
3 min

Thierry ESCAICH [1965]
Tango Virtuoso [2012]
4 min

TRIO CORDI

Julia TOLEDO
Passagem de Som [2021] [arranjo Trio Cordi]
7 min

QUARTETO FORA DE CONTEXTO

Matheus CAITANO
Fora de Contexto [2020]
3 min

MESTRE EDMILSON DO PIFE [?-2020]/ RATINHO DOS OITO BAIXOS
Forró de Dois Amigos [1997]
3 min

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
fevereiro 01 quarta-feira
19H00 2º Festival de Verão de Campos do Jordão

Neste concerto os grupos tocarão de forma alternada, compartilhando o mesmo palco. Confira abaixo a ordem de execução das peças.
 

QUINTETO AREPAJÉ
    ADRIÁN GÓMEZ flauta
    LUCAS TEÓFILO oboé
    LUIZ PEDRO CONRADO clarinete
    RAFAEL XAVIER trompa
    CARLOS HURTADO fagote

 

Paul TAFFANEL [1844-1908]
Quinteto de Sopros em sol menor [1876] 8 min
1. Allegro con moto

 

QUINTETO MANGARÁ
    RAFAELA PIRES violino
    MARINA XAVIER violino
    VICTORIA LIZ viola
    THIAGO ALBUQUERQUE violoncelo
    MATTHEUS VERSIANI piano

 

Robert SCHUMANN [1810-1856]
Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44 [1842]
1. Allegro brillante
8 min

 

QUINTETO ACAUÃ
    FELIPE PEREIRA flauta
    GUSTAVO SUCUPIRA FARIAS violino
    KEVIN SANTOS viola
    ÁDRIAN NOGUEIRA violoncelo
    WESLEY SANTANA percussão

 

César GUERRA-PEIXE [1914-1993]/ Clóvis PEREIRA [1932]
Mourão [~1970]
3 min

 

Clóvis PEREIRA [1932]
Cantiga
4 min

 

QUINTETO MANGARÁ
 

Robert SCHUMANN [1810-1856]
Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44 [1842]
    2. In modo d’una Marcia
8 min

 

QUINTETO ACAUÃ
 

Antonio José MADUREIRA [1949]
Repente
6 min

 

QUINTETO AREPAJÉ
 

Arie MALANDO [1908-1980]
Olé Guapa [1960] [arranjo de Joachim Schmeisser [2008]]
4 min

 

Paquito D’RIVERA [1948]
Aires Tropicales: Vals Venezolano [1994]
3 min

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
fevereiro 02 quinta-feira
19H00 2º Festival de Verão de Campos do Jordão

Neste concerto os grupos tocarão de forma alternada, compartilhando o mesmo palco. Confira abaixo a ordem de execução das peças.
 

QUINTETO SOL A PINO
     VERÔNICA LOPES violino
     WASHINGTON COUTO viola
     VINICIUS ELIÉZER LINS violoncelo
     MELANIE ROJAS ARAGON contrabaixo
     INGRID UEMURA piano

 

Franz SCHUBERT [1797-1828]
Quinteto com Piano em Lá maior, D 667 – A Truta [1819]
1. Allegro vivace
13 min

 

QUINTETO JANGADA
     FRAN NOBREGA voz
     PAULO SONIESKI saxofone
     VITORIA LAMPA piano
     BRUNO LUIZ TRINDADE baixo e guitarra
     MATHEUS MARINHO bateria

 

[arranjos do grupo]
 

Luiz BONFÁ [1922-2001]/ Antônio MARIA [1921-1964]
Manhã de Carnaval [1959]
5 min

 

SEXTETO AURUM
     GUILHERME CARVALHO saxofone
     LUIZ GABRIEL trompete
     RENAN SALDANHA trombone
     ANDRÉ KUSMITSCH piano
     GUSTAVO FONSECA contrabaixo
     VINÍCIUS TEIXEIRA bateria

 

João DONATO [1934]/ Gilberto GIL [1942]
Bananeira [arranjo de Guilherme Carvalho] [1975]
8 min

 

QUINTETO SOL A PINO
 

Franz SCHUBERT [1797-1828]
Quinteto com Piano em Lá maior, D 667 – A Truta [1819]
4. Tema e Variações
7 min

 

QUINTETO JANGADA
 

DJAVAN [1949]
Serrado [1979]
5 min

 

SEXTETO AURUM
 

João DONATO [1934]/ Gilberto GIL [1942]
Lugar Comum [1975] [arranjo de Vinícius Teixeira]
6 min

 

QUINTETO SOL A PINO
 

Franz SCHUBERT [1797-1828]
Quinteto com Piano em Lá maior, D 667 – A Truta [1819]
5. Finale: allegro giusto
9 min

 

QUINTETO JANGADA
 

DOMINGUINHOS [1941-2013]/ Gilberto GIL [1942]
Lamento Sertanejo [1967]
4 min

 

SEXTETO AURUM
 

JOÃO DONATO [1934]
Dona Castorina [1972] [arranjo de Luiz Gabriel]
5 min

 

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
fevereiro 03 sexta-feira
20H30 Orquestra Petrobras Sinfônica e Isaac Karabtchevsky Orquestra Petrobras Sinfônica Isaac Karabtchevsky regente Liduíno PITOMBEIRA Redenção: micro poema sinfônico em quatro movimentos ininterruptos, Op. 273 Gustav MAHLER Sinfonia nº 1 em Ré Maior - Titã Programação sujeita a alterações
Outros eventos Entre R$174 e R$258