PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
04
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Kirill Karabits e Alexander Melnikov
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Kirill Karabits
regente
Alexander Melnikov
piano
Sergei PROKOFIEV
Concerto nº 2 Para Piano em Sol Menor, Op.16
Dmitri SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47
Fidor YAKIMENKO
Noturno em Ré Maior
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
04
sábado
|
21H00
Academia da Osesp: Concerto de Encerramento do Semestre
Alunos da Classe de Instrumentos da Academia da Osesp
Sergei PROKOFIEV
Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56 [Excertos]
Sir Arnold BAX
Sonata para Viola e Piano, GP 251: Molto moderato - Allegro
Rebecca CLARKE
Sonata para Viola e Piano, IRC 2
Pablo De SARASATE
Fantasia sobre Carmen [Arranjo de Nicolas Baldeyrou]
Antonio VIVALDI
L'Olimpiade, RV 725: Abertura
Georg MUFFAT
Armonico Tributo: Sonata nº 1 em Ré maior
Antonio VIVALDI
L'Estro Armonico: Concerto RV 565 Op.3/11 para dois Violinos e Violoncelo em ré menor
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
05
domingo
|
11H00
Matinais: Concerto de Encerramento da Academia da Osesp
Alunos da Classe de Instrumentos da Academia da Osesp
Eugéne BOZZA
Sonatina Para Quinteto de Metais
Kevin VOLANS
She who sleeps with a small blanket
Joseph HAYDN
Concerto Para Violoncelo Nº1, em Dó Maior: Moderato
Eugéne BOZZA
Balada para Trombone e Piano, Op.62
Giovanni BOTTESINI
Concerto nº 2 Para Contrabaixo em Si Menor: Allegro Moderato
Joseph HAYDN
Concerto para Trompete em Mi Bemol Maior: Allegro
Wolfgang A. MOZART
Concerto nº 5 para Violino em Lá maior, KV 219 - Turco: allegro aperto
Carl Maria von WEBER
Andante e Rondo Ungarese, Op. 35 [Excertos]
Bohuslav MARTINU
La Revue de Cuisine - Jazz Suíte e Balé: Prologue
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
05
domingo
|
18H00
Festa Internacional do Piano – FIP Clássica: Alexander Melnikov
Alexander Melnikov
piano
Franz SCHUBERT
Fantasia para Piano em Dó maior, D 760 - Wandererfantasie
Johannes BRAHMS
Sete Fantasias, Op.116
Claude DEBUSSY
Prelúdios: Livro 2
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
06
segunda-feira
|
20H30
Osesp celebra o Dia Mundial do Meio Ambiente
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Emmanuele Baldini
regente e violino
Wagner Polistchuk
regente
Antonio VIVALDI
As Quatro Estações: Inverno
Astor PIAZZOLLA
Las Cuatro Estaciones Porteñas: Invierno Porteño
Carl NIELSEN
Abertura Helios, Op.17
Heitor VILLA-LOBOS
Uirapuru
Bachianas Brasileiras nº 2: O Canto da nossa Terra
Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira
Este concerto será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo AQUI.
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Especiais
Valor R$50
|
|
junho
07
terça-feira
|
19H00
Academia da Osesp: Concerto de Encerramento do Semestre
Alunos da Classe de Instrumentos da Academia da Osesp
Gael LHOUMEAU
7 Canons para Contrabaixos
Joseph HAYDN
Trio com Piano nº 39 em Sol Maior, Hob.XV:25 - Cigano
Sofia GUBAIDULINA
Cinco Estudos para Harpa, Contrabaixo e Percussão
Franz SCHUBERT
Quinteto de Cordas em Lá Maior, D 667 "A Truta": Allegro vivace
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1: Embolada [adaptação de Luiz Amato]
Philip GLASS
Quartet Satz
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
09
quinta-feira
|
20H00
Academia da Osesp: Concerto de Encerramento do Semestre
Alunos da Classe de Instrumentos da Academia da Osesp
Georg Friedrich HÄNDEL
Concerto em Si Bemol [Transcrição de Marcel Grandjany][Excertos]
José Antonio ALMEIDA PRADO
Praeambulum
Johann Sebastian BACH
Suíte nº 3 para Violoncelo em Dó Maior: Prélude
Paul DUKAS
Villanelle
Benjamin BRITTEN
Metamorphoses after Ovid, Op.49 [Excertos]
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata nº 2 em Sol Maior Op.14
Antonín DVORÁK
Concerto para Violino em lá menor, Op.53: Adagio ma non troppo
Rodney NEWTON
Capriccio para tuba e piano
Georges ENESCU
Legend Para Trompete e Piano
Henri DUTILLEUX
Sonatine pour Flûte et Piano
Camille SAINT-SAËNS
Morceau de concert, Op.94
Giovanni BOTTESINI
Concerto nº 2 Para Contrabaixo em Si Menor [Edição de Klaus Trumpf]: Excertos
Ney ROSAURO
Concerto nº1 para Vibrafone, Op.2
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
12
domingo
|
18H00
Temporada Osesp: Coro da Osesp e Heinz Holliger em "Homenagem a Clytus Gottwald"
Coro da Osesp
Heinz Holliger
regente
Richard WAGNER
Wesendonck Lieder: Excertos [Transcrição de Clytus Gottwald]
Claude DEBUSSY
Des pas sur la neige (nº 6 do Livro 1 de Prelúdios) [Transcrição de Clytus Gottwald]
Soupir
Gustav MAHLER
Ich bin der Welt abhanden gekommen (nº 5 das Rückert Lieder) [Transcrição de Clytus Gottwald]
Im Abendrot (Adagietto da 5ª Sinfonia) [Transcrição de Clytus Gottwald]
Alban BERG
Die Nachtigall (nº 3 das Sete Canções Antigas) [Transcrição de Clytus Gottwald]
Olivier MESSIAEN
Louange à L’éternité de Jésus
Faça download das notas de programa AQUI.
Este concerto será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
13
segunda-feira
|
20H30
Temporada 2021: Recital com Solistas da Osesp
Camila Yasuda
violino
Elina Suris
violino
Svetlana Tereshkova
violino
Rodolfo Lota
violino
Katia Spássova
violino
Sung-Eun Cho
violino
Eugène YSAŸE
Sonata nº 4 em mi menor, Op.27 nº 4 (para Fritz Kreisler)
Johann Sebastian BACH
Partita nº 2 em ré menor, BWV 1004: Excertos
Eugène YSAŸE
Sonata nº 5 em Sol maior, Op.27 nº 5 (para Mathieu Crickboom)
Nicolò PAGANINI
Capriccio nº 4 em dó menor
Petar HRISTOSKOV
Rhapsodia nº 3, Op.21
Flausino VALE
Prelúdios Característicos e Concertantes para Violino Só
Eugène YSAŸE
Sonata nº 6 em Mi maior, Op.27 nº 6 (para Manuel Quiroga)
Luiz AMATO
Ysayas no Quintal
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
14
terça-feira
|
21H00
TUCCA Internacional: Pablo Sáinz-Villegas
Pablo Sáinz-Villegas
violão
Heitor VILLA-LOBOS
Prelúdios nº1 e nº3
Enrique GRANADOS
Doze Danças Espanholas [excertos]
Andaluza
Joaquín RODRIGO
Invocación
Danza “Homage to Manuel de Falla”
Francisco TÁRREGA
Capricho Árabe
Lágrima
Adelita
Recuerdos de la Alhambra
Isaac ALBÉNIZ
Torre Bermeja Op. 92 "Piezas Características"
Mallorca Op. 202 "Barcarola"
Suite Española Op. 4: Asturias "Leyenda"
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|