Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Temporada 2022
agosto
s t q q s s d
<agosto>
segterquaquisexsábdom
25262728293031
1 2 3 4 5 67
8 9 10 11 12 13 14
15 1617 18 19 20 21
222324 25 26 27 28
29 30 311234
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

julho 08 sexta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

BRUNO MIRANDA flauta
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
WINICIUS WAGNER trompa

Darius MILHAUD
La Cheminée du Roi René, Op.205

DANIEL GUEDES violino
MATEUS SOARES violino

Sergei PROKOFIEV
Sonata para dois Violinos em Dó maior, Op.56

QUARTETO ESSENCE
    RAFAEL SANCHES violino
    MATHEUS FERNANDES violino
    LUIS FELLIPE BORGES viola
    BIANCA DE SOUZA violoncelo

Antonín DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá maior, Op.96 – American

 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 08 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Wiebke Lehmkuhl Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Wiebke Lehmkuhl contralto Gustav MAHLER Des Knaben Wunderhorn: Seleção (A Trompa Mágica do Menino) Jean SIBELIUS Sinfonia nº 2 em Ré Maior, Op.43

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 09 sábado
16H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Wiebke Lehmkuhl Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Wiebke Lehmkuhl contralto Gustav MAHLER Des Knaben Wunderhorn: Seleção (A Trompa Mágica do Menino) Jean SIBELIUS Sinfonia nº 2 em Ré Maior, Op.43

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 10 domingo
11H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Grupo de Música Antiga do Festival Luis Otavio Santos regente Heinrich VON BIBER Battaglia Georg MUFFAT Armonico Tributo: Sonata nº 5 em Sol maior Antonio VIVALDI Concerto para Cordas em sol menor, RV 156 Georg Friedrich HÄNDEL Concerto grosso em Lá maior, Op. 6, nº 11

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.

Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição.

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 11 segunda-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
KAIO CÉSAR DA SILVA SANTOS oboé
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS ALMEIDA fagote
Darius MILHAUD
Pastorale, Op.147
ABNER AMÉRICO flauta
DERECKSON GOMES oboé
GUSTAVO ANANIAS clarinete
JOÃO LUIS MACIEL fagote
GUILHERME MERIQUE trompa
PAUL HINDEMITH
Kleine Kammermusik, Op. 24 nº 2
QUINTETO ASTRA
RAFAEL ESPARRELL clarinete
MATEUS VIEIRA violino
LUCAS SANTOS violino
LUIS FELLIPE BORGES viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quinteto para Clarinete e Cordas em Lá maior, KV 581
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 12 terça-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
RAFAEL NEGRINI trompete

ERIK SATIE

Marche de Cocagne et Sonnerie
ALISSON ARAGÃO trompete
WINICIUS WAGNER trompa
RAFAEL HONORATO trombone
FRANCIS POULENC
Sonata para Trompa, Trompete e Trombone
ERIC MOLINA trompete
KALEBE REQUENA trompete
JOSÉ VITOR ASSIS trompete
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
JDIORDY LUCCA trompa
ISABELLE MENEGASSE SILVA trompa
AMANDA VIEIRA trompa
ANDERSON RODRIGUES trombone
FELIPE SOBRAL SCHMIDT trombone
CÁSSIO TAVARES trombone baixo
SILAS CARDOSO JR. tuba
AARON COPLAND
Ceremonial Fanfare
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
RAFAEL NEGRINI trompete
LUIZ GARCIA trompa
PEDRO CAMARGO trombone
LUCIANO SILVA tuba
BÉLA BARTÓK
Cenas Húngaras (arranjo de Christopher Sears)
ALISSON ARAGÃO trompete
ERIC MOLINA trompete
ALYSSON ALVES trompa
RAFAEL HONORATO trombone
DIEGO BOSCOLO tuba
VICTOR EWALD
Quinteto de Metais nº 2 em Mi bemol maior, Op.6
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 13 quarta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
FELIPE DE SOUZA piano
Eugéne BOZZA
Chant Lointain
DANIEL GUEDES violino
LUCCA VERDI piano
Erich Wolfgang KORNGOLD
Much Ado About Nothing Op.11: Four Pieces
BRUNO MIRANDA flauta
LUIZ GARCIA trompa
MATEUS NAAMÃ piano
MEL BONIS
Cenas da Floresta, Op.123
RAFAEL MANTOVANI flauta
DANIEL GUEDES violino
FLÓRENCE SUANA viola
DANIEL TASSOTTI violoncelo
Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto para Flauta, Violino, Viola e Violoncelo, KV 285
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 14 quinta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
ROGÉRIO ZAGHI piano
PALOMA PITAYA violino
Ralph VAUGHAN WILLIAMS

The Lark Ascending
INGRID UEMURA piano
PALOMA PITAYA violino
YOHANNA ALVES viola
BRENO BARONE violoncelo
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
FRANZ SCHUBERT
Quinteto com Piano em Lá maior, D 667 - A Truta
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 15 sexta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
 Artistas do Festival

EMILLY ALBERTO piano
YASMIN DOMINIQUE violino
RENAN OLIVEIRA violino
FLÓRENCE SUANA viola
BIANCA DE SOUZA violoncelo

DARIUS MILHAUD
A Criação do Mundo, op. 81b
CÁRMELO DE LOS SANTOS violino
GUSTAVO ANANIAS clarinete
AFONSO VENTURIERI fagote
WELLINGTON DE SOUZA trompete
PEDRO CAMARGO trombone
TONY MAGALHÃES contrabaixo
ANA LUZ percussão
ALLAN DANTAS regente
FLÁVIO LAGO regente
LUIS FELIPE regente
KAIQUE STUMPF regente

IGOR STRAVINSKY
A História do Soldado
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 16 sábado
16H30 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Orquestra Filarmônica de Goiás Neil Thomson regente Clélia Iruzun piano Alberto NEPOMUCENO Garatuja: Prelúdio Nimrod BORENSTEIN Concerto para Piano Maurice RAVEL Ma Mère l'Oye César GUERRA-PEIXE Suíte Sinfônica nº 1 - Paulista

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
Governo do Estado de SP