Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

junho 07 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: Camerata de Salzburgo e Giovanni Guzzo Camerata Salzburg Giovanni Guzzo violino Johann Christian BACH Sinfonia nº 6, op. 6, em sol menor Wolfgang A. MOZART Concerto nº 5 Para Violino em Lá Maior, KV 219 Franz Joseph HAYDN Sinfonia nº 49, em fá menor, “La Passione” Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 08 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.


Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$22
junho 08 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 09 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 10 sábado
16H30 Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 10 sábado
20H00 Academia da Osesp: Recital de Formatura da Classe de Instrumento Academia da Osesp
JEAN CARLOS MARTINS percussão
GUSTAVO SCUDELER clarinete

Ronaldo MIRANDA
Imagens
- Presságios
- Jogos
- Transparências
- Buscas

BRENDA OLIVIERI harpa

Benjamin BRITTEN
Suite for Harp, op.83
- Overture. Majestic
- Fugue. Lively
- Hymn (st. Denio). Slow and Solemn


TONY MAGALHÃES contrabaixo
OLGA KOPYLOVA* piano

Giovanni BOTTESINI
Concerto nº 2 para Contrabaixo em si menor [edição de Klaus Trumpf]
- Allegro moderato


DANIEL TASSOTTI violoncelo
OLGA KOPYLOVA* piano

Camille SAINT-SAËNS
Concerto nº 1 para Violoncelo em lá menor, Op.33
- 1. Allegro non troppo

DERECKSON GOMES oboé
OLGA KOPYLOVA* piano

Robert SCHUMANN
Três Romances, Op.94
- 1. Nicht schnell
- 2. Einfach, innig


FLÓRENCE SUANA viola
OLGA KOPYLOVA* piano

Darius MILHAUD
Quatre visages, para viola e piano
- La Californienne
- The Wisconsinian
- La Bruxelloise
- La Parisienne


DIEGO BOSCOLO tuba
OLGA KOPYLOVA* piano

Eugéne BOZZA
Concertino para tuba e orquestra
- 1. Allegro vivo
- 2. Andante ma non troppo
- 3. Allegro vivo


BRENO BARONE violoncelo
OLGA KOPYLOVA* piano

Heitor VILLA-LOBOS
Concerto nº 2 para Violoncelo e Orquestra
- 1. Allegro non troppo

JOÃO LUIS MACIEL fagote
OLGA KOPYLOVA* piano

Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol maior, Op.168
- 1. Allegro moderato
- 2. Allegro scherzando
- 3. Molto adagio
- 4. Allegro moderato

* Pianista convidada
 

 

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
junho 11 domingo
11H00 Matinais: Academia Jovem Concertante - Etapa Sudeste 2023 Academia Jovem Concertante Daniel Guedes regente Simone Leitão piano Chiquinha GONZAGA Valsa Saudade Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 para Piano em Dó Menor, Op. 18 Jean SIBELIUS Sinfonia nº 5 em Mi Bemol Maior - 3º movimento Johannes BRAHMS Danças Húngaras nº 1 Danças Húngaras nº 5 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
junho 11 domingo
18H00 Festa Internacional do Piano – FIP Clássica: Steven Osborne Steven Osborne piano Olivier MESSIAEN Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Entre R$39,6 e R$143
junho 17 sábado
11H00 Matinais: Academia da Osesp Academia da Osesp

JEAN CARLOS MARTINS percussão

Keiko ABE
Michi, para marimba

ERIC MOLINA trompete
LEANDRO ISAAC piano*

Vassily BRANDT
Peça de Concerto nº 2

GABRIEL MECA violino
LUCAS GONÇALVES piano*

César FRANCK
Sonata para Violino e Piano em Lá maior
- 2. Allegro

ABNER AMÉRICO flauta
LEANDRO ISAAC piano*

André JOLIVET
Chant de Linos

GUSTAVO MOSCA contrabaixo
LEANDRO ISAAC piano*

Giovanni BOTTESINI
Capriccio di Bravura

GUSTAVO SCUDELER clarinete
LEANDRO ISAAC piano*

Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 para Clarinete e Piano em mi bemol maior, Op.120 nº 2
- 1. Allegro amabile
- 2. Allegro appassionato

PALOMA PITAYA violino
LUCAS GONÇALVES piano*

Camille SAINT-SAËNS
Introdução e Rondó Caprichoso, Op.28

GUILHERME MERIQUE trompa
LEANDRO ISAAC piano*

Robert SCHUMANN
Adagio e Allegro,Op.70
- 1. Adagio: Langsam, mit innigem Ausdruck
- 2. Allegro: Rasch und feurig. Etwas ruhigert. Tempo 1
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
junho 17 sábado
22H00 Encontros Históricos: Alaíde Costa e Fernanda Takai (part. especial de Cristina Braga) Brasil Jazz Sinfônica Ruriá Duprat regente Alaíde Costa voz Fernanda Takai voz Cristina Braga harpa
Hélio ZISKIND/ André ABUJAMRA/ Luiz MACEDO
Abertura Rá-tim-bum [arranjo de Rodrigo Morte]

Gilson PERANZZETTA / Fátima GUEDES
Absinto [arranjo de Marcelo Ghelfi]

João BOSCO / Francisco BOSCO
Aos meus pés [arranjo de Fernando Correa]

Oscar Castro NEVES / Luvercy FIORINI
Morrer de amor [arranjo de Tiago Costa]

Tom JOBIM
Olha pro céu [arranjo de Cintia Zanco]

Amy WHINEHOUSE
Love is a Losing Game [arranjo de Mark Lambert]

Renato BARROS
A Pobreza [arranjo de Newton Carneiro]

Fernanda TAKAI / John ULHOA
Espero [arranjo de Rodrigo Morte]

Heitor VILLA-LOBOS
Veleiros [arranjo de Ricardo Medeiros]

Evaldo FREIRE
Me deixe em paz [arranjo de Paulo Malheiros]

Tom JOBIM / Aloysio DE OLIVEIRA
Dindi [arranjo de Jether Garotti]

Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Insensatez [arranjo de Arthur de Faria]

Zé KETI / Hortencio ROCHA
Diz que fui por aí [arranjo de Rafael Rocha]
Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$39,6 e R$220