PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
08
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: David Robertson e Steven Osborne
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
David Robertson
regente
Steven Osborne
piano
Michael TIPPETT
Concerto para Piano
Sergei RACHMANINOV
A Ilha dos Mortos, Op.29
John ADAMS
Doctor Atomic Symphony
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$22
|
|
junho
08
quinta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
David Robertson
regente
Steven Osborne
piano
Michael TIPPETT
Concerto para Piano
Sergei RACHMANINOV
A Ilha dos Mortos, Op.29
John ADAMS
Doctor Atomic Symphony
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
09
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
David Robertson
regente
Steven Osborne
piano
Michael TIPPETT
Concerto para Piano
Sergei RACHMANINOV
A Ilha dos Mortos, Op.29
John ADAMS
Doctor Atomic Symphony
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
10
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
David Robertson
regente
Steven Osborne
piano
Michael TIPPETT
Concerto para Piano
Sergei RACHMANINOV
A Ilha dos Mortos, Op.29
John ADAMS
Doctor Atomic Symphony
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
10
sábado
|
20H00
Academia da Osesp: Recital de Formatura da Classe de Instrumento
Academia da Osesp
JEAN CARLOS MARTINS percussão
GUSTAVO SCUDELER clarinete
Ronaldo MIRANDA
Imagens
- Presságios
- Jogos
- Transparências
- Buscas
BRENDA OLIVIERI harpa
Benjamin BRITTEN
Suite for Harp, op.83
- Overture. Majestic
- Fugue. Lively
- Hymn (st. Denio). Slow and Solemn
TONY MAGALHÃES contrabaixo
OLGA KOPYLOVA* piano
Giovanni BOTTESINI
Concerto nº 2 para Contrabaixo em si menor [edição de Klaus Trumpf]
- Allegro moderato
DANIEL TASSOTTI violoncelo
OLGA KOPYLOVA* piano
Camille SAINT-SAËNS
Concerto nº 1 para Violoncelo em lá menor, Op.33
- 1. Allegro non troppo
DERECKSON GOMES oboé
OLGA KOPYLOVA* piano
Robert SCHUMANN
Três Romances, Op.94
- 1. Nicht schnell
- 2. Einfach, innig
FLÓRENCE SUANA viola
OLGA KOPYLOVA* piano
Darius MILHAUD
Quatre visages, para viola e piano
- La Californienne
- The Wisconsinian
- La Bruxelloise
- La Parisienne
DIEGO BOSCOLO tuba
OLGA KOPYLOVA* piano
Eugéne BOZZA
Concertino para tuba e orquestra
- 1. Allegro vivo
- 2. Andante ma non troppo
- 3. Allegro vivo
BRENO BARONE violoncelo
OLGA KOPYLOVA* piano
Heitor VILLA-LOBOS
Concerto nº 2 para Violoncelo e Orquestra
- 1. Allegro non troppo
JOÃO LUIS MACIEL fagote
OLGA KOPYLOVA* piano
Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol maior, Op.168
- 1. Allegro moderato
- 2. Allegro scherzando
- 3. Molto adagio
- 4. Allegro moderato
* Pianista convidada
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
11
domingo
|
11H00
Matinais: Academia Jovem Concertante - Etapa Sudeste 2023
Academia Jovem Concertante
Daniel Guedes
regente
Simone Leitão
piano
Chiquinha GONZAGA
Valsa Saudade
Sergei RACHMANINOV
Concerto nº 2 para Piano em Dó Menor, Op. 18
Jean SIBELIUS
Sinfonia nº 5 em Mi Bemol Maior - 3º movimento
Johannes BRAHMS
Danças Húngaras nº 1
Danças Húngaras nº 5
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
11
domingo
|
18H00
Festa Internacional do Piano – FIP Clássica: Steven Osborne
Steven Osborne
piano
Olivier MESSIAEN
Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
17
sábado
|
11H00
Matinais: Academia da Osesp
Academia da Osesp
JEAN CARLOS MARTINS percussão
Keiko ABE
Michi, para marimba
ERIC MOLINA trompete
LEANDRO ISAAC piano*
Vassily BRANDT
Peça de Concerto nº 2
GABRIEL MECA violino
LUCAS GONÇALVES piano*
César FRANCK
Sonata para Violino e Piano em Lá maior
- 2. Allegro
ABNER AMÉRICO flauta
LEANDRO ISAAC piano*
André JOLIVET
Chant de Linos
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
LEANDRO ISAAC piano*
Giovanni BOTTESINI
Capriccio di Bravura
GUSTAVO SCUDELER clarinete
LEANDRO ISAAC piano*
Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 para Clarinete e Piano em mi bemol maior, Op.120 nº 2
- 1. Allegro amabile
- 2. Allegro appassionato
PALOMA PITAYA violino
LUCAS GONÇALVES piano*
Camille SAINT-SAËNS
Introdução e Rondó Caprichoso, Op.28
GUILHERME MERIQUE trompa
LEANDRO ISAAC piano*
Robert SCHUMANN
Adagio e Allegro,Op.70
- 1. Adagio: Langsam, mit innigem Ausdruck
- 2. Allegro: Rasch und feurig. Etwas ruhigert. Tempo 1
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
17
sábado
|
22H00
Encontros Históricos: Alaíde Costa e Fernanda Takai (part. especial de Cristina Braga)
Brasil Jazz Sinfônica
Ruriá Duprat
regente
Alaíde Costa
voz
Fernanda Takai
voz
Cristina Braga
harpa
Hélio ZISKIND/ André ABUJAMRA/ Luiz MACEDO
Abertura Rá-tim-bum [arranjo de Rodrigo Morte]
Gilson PERANZZETTA / Fátima GUEDES
Absinto [arranjo de Marcelo Ghelfi]
João BOSCO / Francisco BOSCO
Aos meus pés [arranjo de Fernando Correa]
Oscar Castro NEVES / Luvercy FIORINI
Morrer de amor [arranjo de Tiago Costa]
Tom JOBIM
Olha pro céu [arranjo de Cintia Zanco]
Amy WHINEHOUSE
Love is a Losing Game [arranjo de Mark Lambert]
Renato BARROS
A Pobreza [arranjo de Newton Carneiro]
Fernanda TAKAI / John ULHOA
Espero [arranjo de Rodrigo Morte]
Heitor VILLA-LOBOS
Veleiros [arranjo de Ricardo Medeiros]
Evaldo FREIRE
Me deixe em paz [arranjo de Paulo Malheiros]
Tom JOBIM / Aloysio DE OLIVEIRA
Dindi [arranjo de Jether Garotti]
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Insensatez [arranjo de Arthur de Faria]
Zé KETI / Hortencio ROCHA
Diz que fui por aí [arranjo de Rafael Rocha]
Programação sujeita a alterações
|
Encontros Históricos
Entre R$39,6 e R$220
|
|
junho
18
domingo
|
11H00
Matinais: Coral Jovem do Estado - Santa Marcelina
Coral Jovem do Estado
Tiago Pinheiro
regente
Marília Vargas
preparadora vocal
Juliana Ripke
piano
Tiganá SANTANA
Invention of colour
Rodrigo LIMA / Paulo LEMINSKI
Profissão de febre
A. RIBEIRO / Hilda HILST
Queres voar, Samsara?
Andre MEHMARI
Oração a São Francisco
Clarice ASSAD
Suíte aos moços
Juliana RIPKE
Suíte do amor sagrado
Raul DO VALE
Cantares de Salomão
L COSSINA
O dia da morte de Domingos Jorge Velho
James GARFUNKEL
Trovão
C DE FRANÇA
Coito das araras, Arr. Carlos Bauzys
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
|