Temporada 2023
novembro
s t q q s s d
<novembro>
segterquaquisexsábdom
3031 1 2 3 4 5
67 8 9 10 11 12
13 141516 17 18 19
20 21 222324 25 26
27 28 29 30123
45678910
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

setembro 10 domingo
11H00 Matinais: III Encontro da Abracello – Concerto de Encerramento
CONCERTO DE ENCERRAMENTO DO III ENCONTRO DA ABRACELLO

PROFESSORES E ALUNOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO
VIOLONCELISTAS DA OSESP
JAQUES MORELENBAUM regente
MARINA MARTINS violoncelo
CAROLINA PAES DE BARROS balé
NEYMAR DIAS viola brasileira
MARÍLIA VARGAS soprano

J. S. BACH
Suíte nº 3 em Dó Maior BWV 1009 para Violoncelo Solo
Preludio

Ernani AGUIAR
Quatro Momentos nº 3 [versão apra quatro violoncelos feita em 2016 por Hugo Pilger]
I. Tempo de Maracatu
II. Tempo de Caboclinhos
III. Canto
IV. Marcha

Silvio FERRAZ
... que quedan balbuciendo. [peça composta para o III Encontro da Abracello - 2023]

Yaniel MATOS
Belo Monte

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5 - para soprano e oito violoncelos

Jaques MORELENBAUM
Suíte Mata Atlântica - canções ecológicas de Antonio Carlos Jobim, reunidas e arranjadas para Orquestra de Violoncelos
1. Passarim
2. Chovendo na Roseira
3. A correnteza
4. Chora coração
5. Águas de Março
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
setembro 10 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado: Mahler Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Coral Jovem do Estado Coro Infantil do GURI Edinéia Oliveira mezzo soprano Gustav MAHLER Sinfonia nº 3 em Ré Menor Programação sujeita a alterações
setembro 12 terça-feira
20H30 Temporada Osesp: Recital com Emmanuele Baldini, Marina Martins e Lucas Thomazinho Emmanuele Baldini violino Marina Martins violoncelo Lucas Thomazinho piano Claude DEBUSSY Sonata Para Violoncelo e Piano Sonata Para Violino e Piano Sergei RACHMANINOV Trio Elegíaco nº 2 em ré menor, Op.9

Confira as notas de programa aqui.

Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Entre R$39,6 e R$143
setembro 13 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: András Schiff András Schiff piano

Composições de Johann Sebastian Bach (1685-1750), Félix Mendelssohn (1809-1847), Robert Alexander Schumann (1810 – 1856) e Johannes Brahms (1833-1897). As obras serão anunciadas do palco, no momento do concerto.

Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
setembro 14 quinta-feira
20H30 Cultura Artística: András Schiff András Schiff piano

Composições de Johann Sebastian Bach (1685-1750), Félix Mendelssohn (1809-1847), Robert Alexander Schumann (1810 – 1856) e Johannes Brahms (1833-1897). As obras serão anunciadas do palco, no momento do concerto.

Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
setembro 16 sábado
20H30 Tucca Internacional: Hamilton de Holanda e Gonzalo Rubalcaba Hamilton de Holanda bandolim Gonzalo Rubalcaba piano
A TUCCA irá promover o encontro inédito de dois grandes artistas do nosso tempo: Hamilton de Holanda e Gonzalo Rubalcaba.

Quando usamos o adjetivo versátil para o Hamilton, não é por acaso, basta ver sua agenda de shows, que contempla participações especiais com Wynton Marsalis e sua Jazz at Lincoln Center Orchestra, Dave Matthews Band ou o carnaval carioca! É um músico multi premiado, vencedor de vários Grammy Latinos, Prêmio da Música Brasileira, Echo Jazz, Choc e inúmeras indicações.

Gonzalo arranca suspiros de variados artistas - também de diversos universos -, como o maestro Sir Simon Rattle que o definiu como “o mais talentoso pianista do planeta” ou Dizzy Gillespie que disse que se tratava “de um dos melhores pianistas que ouviu nos últimos anos”. Nascido em Havana, também coleciona Grammys, sendo um dos mais recentes pela sua gravação com as outras lendas do jazz: o contrabaixista Ron Carter e o baterista Jack DeJohnette.
Programação sujeita a alterações
Tucca Internacional
setembro 17 domingo
11H00 Matinais: Coral Jovem do Estado - Santa Marcelina Coral Jovem do Estado de São Paulo Tiago Pinheiro regente Marília Vargas preparadora vocal e regente Morgana Apuama preparador corporal Juliana Ripke piano Leandro Lui bateria Paulo Galvão contrabaixo
Madalena CASULANA 
Morir non può mio core

Claudio MONTEVERDI
Cantate domino

KRYSTOF PENDERECKI 
Benedictum Dominum

OLA GJEILO
The Ground
The Rose

TRADICIONAL ISIXHOSA (África do Sul)
Indodana [arranjo de M. Barret e Rapf Schmitt]

Esther SCLIAR
Beira Mar

José PENALVA
Drummondianas
Mini Suíte Mania das Pessoas


Gilberto GIL
Parabolicamará
Se eu quiser falar com Deus

Chico BUARQUE
Futuros Amantes
Vida

Caetano VELOSO
Fora da Ordem

Luedji LUNA
Eu sou uma árvore bonita

Claudia DANTAS
Mulessa

Josyara LELLIS
Ouro e lama

 

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
setembro 17 domingo
18H00 Temporada Osesp: Quinteto Osesp, Emmanuele Baldini e Marina Martins Quinteto Osesp Lucas Thomazinho piano Emmanuele Baldini violino Marina Martins violoncelo Gustav MAHLER Quarteto com Piano em um Movimento Alfred SCHNITTKE Quinteto com Piano Franz SCHUBERT Quinteto de Cordas em Dó maior, D 956

Confira as notas de programa aqui.

Programação sujeita a alterações
Quinteto Osesp Entre R$39,6 e R$143
setembro 19 terça-feira
20H30 Cultura Artística: Le Concert des Nations e Jordi Savall Le Concert des Nations Jordi Savall regente e viola da gamba André Danican Philidor L’AINÉ Coleção de peças Monsieur de SAINTE-COLOMBE, le père Concerto para duas violas iguais Marin MARAIS Seleção de peças Jean-Féry REBEL Les Éléments Jean-Marie LECLAIR Sonata a três nº 8, op. 2, em ré maior Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
setembro 20 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: Le Concert des Nations e Jordi Savall Le Concert des Nations Jordi Savall regente e viola da gamba André Danican Philidor L’AINÉ Coleção de peças Monsieur de SAINTE-COLOMBE, le père Concerto para duas violas iguais Marin MARAIS Seleção de peças Jean-Féry REBEL Les Éléments Jean-Marie LECLAIR Sonata a três nº 8, op. 2, em ré maior Programação sujeita a alterações
Cultura Artística