Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

setembro 07 quinta-feira
19H00 ABRACELLO | III Encontro de Violoncelos

"Cello Ensembles"

GRUVI - GRUPO DE VIOLONCELOS DA UFMG
BRUNA GUIMARÃES violoncelo
GUILHERME CUNHA violoncelo
ISABELLA TEIXEIRA violoncelo 
JOÃO PEDRO BRANT violoncelo 
LEANDRO FERNANDES violoncelo 
MARIA EDUARDA TEIXEIRA violoncelo
PEDRO ARTUR CARDOSO violoncelo
RAFAEL ATENAGORAS violoncelo
RUTH BARROS violoncelo
VANILCE PEIXOTO violoncelo
VINÍCIUS REIS violoncelo
EDUARDO DIAS artista circense
HUDSON SOUZA artista circense
NATÁLIA COLVERO artista circense

FOLCLORE BRASILEIRO
Cinco Cirandas [arranjo de Vanilce Peixoto]

Erik SATIE
Gymnopédies nos. 2 e 3 [arranjo de Piero Bastianelli]

Marin MARAIS
La Folia [arranjo de Piero Bastianelli]

Roberto VICTÓRIO
Suíte IV
I. A Lua da Colheita no Lago Ocidental
II. O Rio da Demência

UNICAMP CELLO ENSEMBLE
LARS HOEFS violoncelo
GABRIELLE GRACIANO PESSOA violoncelo
LUIZ ANTONIO RODRIGUES violoncelo
LUIS EDUARDO PIMENTEL JOAQUIM violoncelo
RAFAEL CORREA violoncelo
TALES LACERDA FREITAS DE LIMA violoncelo
DAVI GABRIEL DA CONCEIÇÃO violoncelo
LETICIA BONALDO SURIAN TEIXEIRA violoncelo
LEONARDO OTAVIO GOMES violoncelo
JOEL FELIPE HORACIO violoncelo
LAIS FERNANDA DE MELO SANTOS MORAES violoncelo
CARLOS EDUARDO BONVICINE DE MOURA violoncelo
ANA ELISA DE OLIVEIRA E SILVA CAMPOS ABREU violoncelo
EDUARDA DE SOUZA violoncelo
VANESSA COSTA CHRISPIM viloncelo

Cunha BEETHOLVEN
Três Danças Latinas
I. Prelúdio Samba
II. Quase um Bolero
III. Lembrando uma Salsa

Heitor VILLA-LOBOS
Fantasia Concertante
I. Allegro
II. Lento
III. Allegretto scherzando, Allegro final

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
setembro 08 sexta-feira
19H00 ABRACELLO | III Encontro de Violoncelos

"CONCERTO DE PROFESSORES DO III ENCONTRO DA ABRACELLO E CONVIDADOS"

FUKUDA CELLO ENSEMBLE
RICARDO FUKUDA violoncelo
DIEGO MESQUITA violoncelo
GABRIEL ALVICO violoncelo
THIAGO CORDEIRO violoncelo
THIAGO DE ANDRADE violoncelo
HELENA FRANÇA violoncelo
GUILHERME FICARELLI violoncelo
ARIADNE COMAZZETO violoncelo
GIOVANNI SARTORI violoncelo
JULIO PELOSO violoncelo
JORGE GARCIA violoncelo
CONCEIÇÃO FERNANDES violoncelo
NÁTHANY UZUN violoncelo
THAÍS DUARTE violoncelo
WESLLEY CHARLES violoncelo
HENRIQUE PEREIRA violoncelo

ANDRÉ MICHELETTI violoncelo

John TAVENER
Wake Up... and Die

RAFAEL CESÁREO violoncelo

Arthur BARBOSA
Partita nº 3 - Caribe 
I. Allegro Calipso
II. Cha cha cha
III. Salseado

HULGO PILGER violoncelo

Leandro BRAGA
Violoncelo choroso

MATIAS DE OLIVEIRA PINTO violoncelo
Paulo COSTA LIMA
Iemanjá [estreia]

IBERÊ CELLO ENSEMBLE
DANIEL SILVA violoncelo
JANAÍNA SALLES violoncelo
THAÍS FERREIRA violoncelo
BRUNO VALENTE violoncelo

Kalie AKEL
Cello Quarteto nº 2 Op.34 [estreia brasileira]

IBERÊ CELLO ENSEMBLE E CONVIDADOS
HUGO PILGER violoncelo
GRETEL PAGANINI violoncelo
MARIA EDUARDA CANABARRO violoncelo
VANA BOCK violoncelo

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 1 - Modinha

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
setembro 09 sábado
11H00 Matinais: Orquestra Experimental de Repertório Orquestra Experimental de Repertório Richard Octaviano Kogima regente Richard Octaviano KOGIMA Três Movimentos para Orquestra Sinfônica Johannes BRAHMS Abertura do Festival Acadêmico, Op.80 Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
setembro 09 sábado
19H00 ABRACELLO | III Encontro de Violoncelos

“CONVERSA ENTRE CELLOS – O VIOLONCELO E SUAS MÚLTIPLAS LINGUAGENS”

DUO GIARDINI
LUIZ AMATO violino
ADRIANA HOLTZ violoncelo

Jacob DO BANDOLIM
Benzinho [arranjo de Luiz Amato]
Santa Morena [arranjo de Luiz Amato]

MATTHEW THORPE violino
DOUG KIER violoncelo
PEDRO GADELHA contrabaixo

FOCLORE NORTE AMERICANO
College Hornpipe [arranjo de Mark O'Connor]
Chief Sitting in the Rain [arranjo de Edgar Meyer]

NEYMAR DIAS TRIO
NEYMAR DIAS viola caipira
VANA BOCK violoncelo
PEDRO GADELHA contrabaixo

Neymar DIAS
Depois da Serra

JEFF MOURA violoncelo
YANIEL MATOS piano

Jeff MOURA
San Vicent

ERICA NAVARRO violoncelo

Erica NAVARRO
Palavra Solta/ With love what can I write about you?

ERICA NAVARRO violoncelo
MARIA CLARA VALLE violoncelo

Erica NAVARRO
S-tít 2

Maria Clara VALLE
Aboio

ERICA NAVARRO violoncelo
MARIA CLARA VALLE violoncelo
DIEGO ZANGADO percussão

Diego ZANGADO e Hudson SANTOS
Odu [arranjo de Maria Clara Valle]

YANIEL MATOS violoncelo e voz

Yaniel MATOS
Monte Verde

JAQUES MORELENBAUM violoncelo

Jaques MORELENBAUM
"Escabumbalabumbeba"

JAQUES MORELENBAUM violoncelo
MARIA CLARA VALLE violoncelo
ERICA NAVARRO violoncelo
YANIEL MATOS violoncelo
JEFF MOURA violoncelo

Yaniel MATOS

Belo Monte

Jaques MORELENBAUM, Maria Clara VALLE, Erica NAVARRO, Yaniel MATOS e Jeff MOURA
Conversa entre cellos - "Violonsalada"

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
setembro 09 sábado
22H00 Encontros Históricos: Chico César, Mariana Aydar e Mestrinho Brasil Jazz Sinfônica Chico César voz Guga Petri regente Mariana Aydar voz Mestrinho voz


Heitor VILLA-LOBOS
Rasga Villa [arranjo de Rafael Picolotto]

Chico CÉSAR
Béradêro [arranjo de Caíto Marcondes e Fabio Prado]
Por Causa de Um Ingresso de Festival Matou Roqueira de 15 Anos [arranjo de Rafael Rocha]
Deus me Proteja [arranjo de Rafael Picolotto]

MESTRINHO
Eu e Você [arranjo de Rodrigo Morte]
Bom Dia [arranjo de Jether Garotti]

José CARLOS (ZEZUM)
Te Faço um Cafuné [arranjo de Rodrigo Morte]

Juliana STRASSACAPA / Rafael Gomes DA SILVA / Sebastian Piraces UGARTE / Mateo Piraces UGARTE / Andrei KOZYREFF
Triste, Louca ou Má [arranjo de Newton Carneiro]

José Accioly NETO
Espumas ao Vento [arranjo de Rafael Picolotto]

Felipe Barros BELTRÃO / Ed STAUDINGER
O Futuro Já Sabia [arranjo de Bruno Santos]

Gilberto GIL / DOMINGUINHOS
Lamento Sertanejo [arranjo de Dino Barioni]

Chico CÉSAR
Mama Africa [arranjo de Ruriá Duprat]

Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$39,6 e R$200
setembro 10 domingo
11H00 Matinais: III Encontro da Abracello – Concerto de Encerramento
CONCERTO DE ENCERRAMENTO DO III ENCONTRO DA ABRACELLO

PROFESSORES E ALUNOS PARTICIPANTES DO ENCONTRO
VIOLONCELISTAS DA OSESP
JAQUES MORELENBAUM regente
MARINA MARTINS violoncelo
CAROLINA PAES DE BARROS balé
NEYMAR DIAS viola brasileira
MARÍLIA VARGAS soprano

J. S. BACH
Suíte nº 3 em Dó Maior BWV 1009 para Violoncelo Solo
Preludio

Ernani AGUIAR
Quatro Momentos nº 3 [versão apra quatro violoncelos feita em 2016 por Hugo Pilger]
I. Tempo de Maracatu
II. Tempo de Caboclinhos
III. Canto
IV. Marcha

Silvio FERRAZ
... que quedan balbuciendo. [peça composta para o III Encontro da Abracello - 2023]

Yaniel MATOS
Belo Monte

Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5 - para soprano e oito violoncelos

Jaques MORELENBAUM
Suíte Mata Atlântica - canções ecológicas de Antonio Carlos Jobim, reunidas e arranjadas para Orquestra de Violoncelos
1. Passarim
2. Chovendo na Roseira
3. A correnteza
4. Chora coração
5. Águas de Março
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
setembro 10 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado: Mahler Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Coral Jovem do Estado Coro Infantil do GURI Edinéia Oliveira mezzo soprano Gustav MAHLER Sinfonia nº 3 em Ré Menor Programação sujeita a alterações
setembro 12 terça-feira
20H30 Temporada Osesp: Recital com Emmanuele Baldini, Marina Martins e Lucas Thomazinho Emmanuele Baldini violino Marina Martins violoncelo Lucas Thomazinho piano Claude DEBUSSY Sonata Para Violoncelo e Piano Sonata Para Violino e Piano Sergei RACHMANINOV Trio Elegíaco nº 2 em ré menor, Op.9

Confira as notas de programa aqui.

Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Entre R$39,6 e R$143
setembro 13 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: András Schiff András Schiff piano

Composições de Johann Sebastian Bach (1685-1750), Félix Mendelssohn (1809-1847), Robert Alexander Schumann (1810 – 1856) e Johannes Brahms (1833-1897). As obras serão anunciadas do palco, no momento do concerto.

Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
setembro 14 quinta-feira
20H30 Cultura Artística: András Schiff András Schiff piano

Composições de Johann Sebastian Bach (1685-1750), Félix Mendelssohn (1809-1847), Robert Alexander Schumann (1810 – 1856) e Johannes Brahms (1833-1897). As obras serão anunciadas do palco, no momento do concerto.

Programação sujeita a alterações
Cultura Artística