Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

abril 26 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Christoph Koncz e Víkingur Ólafsson Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Christoph Koncz regente Víkingur Ólafsson piano Robert SCHUMANN Concerto para piano em lá menor, Op. 54 Arnold SCHOENBERG Pelléas und Mélisande, Op. 5 Programação sujeita a alterações
abril 27 sábado
16H30 Temporada Osesp: Christoph Koncz e Víkingur Ólafsson Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Christoph Koncz regente Víkingur Ólafsson piano Robert SCHUMANN Concerto para piano em lá menor, Op. 54 Arnold SCHOENBERG Pelléas und Mélisande, Op. 5 Programação sujeita a alterações
abril 28 domingo
10H50 Matinais: Orquestra Furiosa Nailor Proveta regente Orquestra Furiosa Leandro Cabral piano Amanda Maria voz Tom JOBIM Choro-fantasia: Abertura Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES Overture Lamento do morro Tom JOBIM Macumba Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES Felicidade Se todos fossem iguais a você Frevo de Orfeu

Arranjos de Nailor Proveta.

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
abril 28 domingo
18H00 Temporada Osesp: recital com Víkingur Ólafsson Víkingur Ólafsson piano Johann Sebastian BACH Variações Goldberg, BWV 988 Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Entre R$39,6 e R$143
maio 03 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Osesp e Grupo Corpo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Grupo Corpo Marco Antônio GUIMARÃES Dança Sinfônica Alberto GINASTERA Estância, Op. 8 Programação sujeita a alterações
Concertos Especiais
maio 04 sábado
16H30 Temporada Osesp: Osesp e Grupo Corpo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Grupo Corpo Marco Antônio GUIMARÃES Dança Sinfônica Alberto GINASTERA Estância, Op. 8 Programação sujeita a alterações
Concertos Especiais
maio 05 domingo
10H50 Matinais: GRU Sinfônica GRU Sinfônica Emiliano Patarra regente João Guilherme RIPPER Abertura Cartagena Victor CASTELLANO Alvorada no Agreste Nibaldo ARANEDA Sonhos de criança Kevin CAMARGO Anteluz Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
maio 05 domingo
18H00 Temporada Osesp: Osesp e Grupo Corpo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Grupo Corpo Marco Antônio GUIMARÃES Dança Sinfônica Alberto GINASTERA Estância, Op. 8 Programação sujeita a alterações
Concertos Especiais
maio 09 quinta-feira
10H00 Concurso Nacional Chopin: Semifinal 1

O Concurso Nacional Chopin tem a finalidade de incentivar e promover jovens pianistas brasileiros(as), bem como homenagear o compositor polonês Fryderyk Chopin. O evento conta com a realização da Sociedade Chopin do Brasil, correalização da Fundação Osesp, parceria do Narodowy Instytut Fryderyka Chopina e apoio da Casa Sanguszko de Cultura Polonesa, da Sustenidos Organização Social, da Escola de Música do Estado de São Paulo – EMESP Tom Jobim/Santa Marcelina, da Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro, do Instituto Guimarães Rosa – Ministério das Relações Exteriores e da Fundação Amazônica de Música – Projeto Vale Música Belém.

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
maio 09 quinta-feira
13H15 Concurso Nacional Chopin: Semifinal 2

O Concurso Nacional Chopin tem a finalidade de incentivar e promover jovens pianistas brasileiros(as), bem como homenagear o compositor polonês Fryderyk Chopin. O evento conta com a realização da Sociedade Chopin do Brasil, correalização da Fundação Osesp, parceria do Narodowy Instytut Fryderyka Chopina e apoio da Casa Sanguszko de Cultura Polonesa, da Sustenidos Organização Social, da Escola de Música do Estado de São Paulo – EMESP Tom Jobim/Santa Marcelina, da Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro, do Instituto Guimarães Rosa – Ministério das Relações Exteriores e da Fundação Amazônica de Música – Projeto Vale Música Belém.

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito