PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
maio
13
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Volmer e Faust
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Arvo Volmer
regente
Isabelle Faust
violino
Erkki-Sven TÜÜR
Le Poids des Vies non Vécues
Jean SIBELIUS
Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
14
domingo
|
11H00
Matinais: Academia Jovem Concertante
Academia Jovem Concertante
Daniel Guedes
regente
Simone Leitão
piano
Paulo Henrique Mendes de Oliveira
trompete
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Serenata para Cordas, Op.48
Dmitri SHOSTAKOVICH
Concerto para Piano, Trompete e Orquestra de Cordas em Dó Menor, Op. 35
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
maio
18
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: Peleggi e Melnikov
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Valentina Peleggi
regente
Alexander Melnikov
piano
Claude DEBUSSY
Berceuse Héroïque
Robert SCHUMANN
Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.54
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos
e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$10
|
|
maio
18
quinta-feira
|
21H00
Temporada Osesp: Peleggi e Melnikov
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Valentina Peleggi
regente
Alexander Melnikov
piano
Claude DEBUSSY
Berceuse Héroïque
Robert SCHUMANN
Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.54
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
19
sexta-feira
|
21H00
Temporada Osesp: Peleggi e Melnikov
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Valentina Peleggi
regente
Alexander Melnikov
piano
Claude DEBUSSY
Berceuse Héroïque
Robert SCHUMANN
Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.54
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
20
sábado
|
11H00
Outros Eventos: Tucca apresenta Aprendiz de Maestro 15 Anos
Sinfonieta Tucca Fortíssima
João Maurício Galindo
maestro
Daniel Warren
ator
Companhia Dans La Danse
Espetáculo "Pétia, o Patinho Feio"
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Suíte A Bela Adormecida: nº 5 Valse
Capricho Italiano, Op.45
Suíte Lago dos Cisnes: Introdução
Marcha Eslava, Op.31
Eugene Onegin, Op. 24: Polonaíse
Romeu e Julieta: Abertura – Fantasia
Suíte Quebra Nozes: Trepak
Suíte Lago dos Cisnes: Ato II, Cena 13
Suíte Quebra Nozes: Marche Ato I
Suíte Lago dos Cisnes: IV
Wolfgang A. MOZART
Sinfonia nº 40, KV 550: I - movimento
Programação sujeita a alterações
|
|
|
maio
20
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Peleggi e Melnikov
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Valentina Peleggi
regente
Alexander Melnikov
piano
Claude DEBUSSY
Berceuse Héroïque
Robert SCHUMANN
Concerto Para Piano em Lá Menor, Op.54
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Francesca da Rimini, Op.32 - Fantasia a partir de Dante
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|