PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
setembro
01
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: Floresta Villa-Lobos
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Camila Titinger
soprano
Coro da Osesp
Marin Alsop
regente
Marcello Dantas
concepção visual
Clarice ASSAD
Nhanderú
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 3 – Pica-pau
Edino KRIEGER
Canticum Naturale: Monólogo das Águas
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
José Antonio ALMEIDA PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde
Marco Antônio GUIMARÃES
Onze
Philip GLASS
Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós
Tom JOBIM
Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa]
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga
Choros nº 10 - Rasga o Coração
A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.
Leia as notas de programa AQUI
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$20
|
|
setembro
01
quinta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Marin Alsop
regente
Camila Titinger
soprano
Marcello Dantas
concepção visual
Clarice ASSAD
Nhanderú
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 3 – Pica-pau
Edino KRIEGER
Canticum Naturale: Monólogo das Águas
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
José Antonio ALMEIDA PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde
Marco Antônio GUIMARÃES
Onze
Philip GLASS
Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós
Tom JOBIM
Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa]
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga
Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto
A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.
Leia as notas de programa AQUI
Programação sujeita a alterações
|
|
|
setembro
02
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Marin Alsop
regente
Camila Titinger
soprano
Marcello Dantas
concepção visual
Clarice ASSAD
Nhanderú
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 3 – Pica-pau
Edino KRIEGER
Canticum Naturale: Monólogo das Águas
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
José Antonio ALMEIDA PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde
Marco Antônio GUIMARÃES
Onze
Philip GLASS
Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós
Tom JOBIM
Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa]
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga
Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto
A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.
Leia as notas de programa AQUI
Programação sujeita a alterações
|
|
|
setembro
03
sábado
|
11H00
Matinais: Banda Lyra de Mauá
Banda Lyra de Mauá
Marim Meira
regente
Alfred REED
First Suit for Band - March, Melody, Rag e Galop
Rossano GALANTE
Red Rock Mountain [Transcrição de Marim Meira]
Jef PENDERS
Fanfaresque
Sergio ALMEIDA
Agamenon, a lenda
Severino Dias DE OLIVEIRA / João Batista DO VALE / José Ramalho NETO
Visitando o Nordeste [Arranjo de Hércules Alves]
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
setembro
03
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Marin Alsop
regente
Camila Titinger
soprano
Marcello Dantas
concepção visual
Clarice ASSAD
Nhanderú
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 3 – Pica-pau
Edino KRIEGER
Canticum Naturale: Monólogo das Águas
Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 5 - Alma Brasileira
José Antonio ALMEIDA PRADO
Sinfonia dos Orixás: Seleção
Heitor VILLA-LOBOS
A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde
Marco Antônio GUIMARÃES
Onze
Philip GLASS
Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós
Tom JOBIM
Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa]
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga
Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto
A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.
Leia as notas de programa AQUI
Programação sujeita a alterações
|
|
|
setembro
03
sábado
|
22H00
Encontros Históricos: Daniela Mercury e Maria Gadú
Brasil Jazz Sinfônica
Ruriá Duprat
regente
Daniela Mercury
voz
Maria Gadú
voz
Victor Brasil
bateria
Marcelo Pinho
percussão
Juliano Serravalle
teclado
Egberto GISMONTI
Sete Anéis [arranjo de Cintia Zanco]
Luísa MAITA e Dani BLACK
Axé acapella [arranjo de Douglas Fonseca]
Maria GADÚ
Altar particular [arranjo de Rodrigo Morte]
Dona Cila [arranjo de Newton Carneiro]
Ela [arranjo de Rodrigo Morte]
GUIGUIO, MILTÃO E Reni VENENO
Ilê Pérola Negra [arranjo de Bruno Santos]
Tote GIRA e Daniela MERCURY
O canto da cidade [arranjo de Rafael Rocha]
Daniela MERCURY
Alegria e lamento [arranjo de Fernando Correa]
O Sol da liberdade [arranjo de Robertinho Carvalho]
Marcio MELLO
Nobre Vagabundo [arranjo de Paulo Malheiros]
Adoniram BARBOSA
Saudosa Maloca [arranjo de Paulo Malheiros]
Daniela MERCURY, Marcelo QUINTANILHA, Paulo Cesar Pizarro FRANÇA
Dona desse lugar [arranjo de Douglas Fonseca]
Maria GADÚ
Mundo Líquido [arranjo de Rafael Rocha]
Heitor VILLA-LOBOS e Ferreira GULLAR
O Trenzinho Caipira [arranjo de Marcelo Ghelfi]
Programação sujeita a alterações
|
Encontros Históricos
Entre R$50 e R$220
|
|
setembro
04
domingo
|
11H00
Matinais: Banda Sinfônica Jovem de Taubaté
Banda Sinfônica Jovem de Taubaté
César Pimenta
regente
Samuel Alves
saxofone alto
Paulo RAPOSO
Ponteio [estreia mundial]
Douglas BRAGA
Concerto 1 para Saxofone
Richard WAGNER
Elsa's Procession To The Cathedral From Lohengrin
Fernando MORAIS
Brasília Episódio Sinfônico
Gustav HOLST
Segunda Suíte Militar em Fá maior, op. 28
Programação sujeita a alterações
|
|
|
setembro
04
domingo
|
16H00
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Catanzaro, Hoffmeister, Bruck e Guarnieri
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente e violino
Gabriel Marin
viola
Tatiana CATANZARO
In response to the unheard music hidden in the shrubbery
Franz Anton HOFFMEISTER
Concerto para viola em Ré Maior
Max BRUCH
Romance para Viola e Orquestra em Fá Maior, Op.85
M. Camargo GUARNIERI
Sinfonia n° 2 - Uirapuru
Programação sujeita a alterações
|
|
|
setembro
08
quinta-feira
|
21H00
Tucca apresenta Valentina Lisitsa
Valentina Lisitsa
piano
Frédéric CHOPIN
Andante Spianato e Grande Polonaise Brillante, Op.22
Valsa Brilhante em Lá Bemol Maior Op. 34 nº 1
Valsa Op. 62, nº 1
Valsa Op. 64, nº 2
Fantaisie-Impromptu em Dó Sustenido Menor, Op.66
Scherzo nº 3 em Dó Sustenido Menor, Op.39
Polonaise em Fá # Menor, Op.44
Noturno em Si Maior, Op.9 nº 3
Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|