SP + Digital
/governosp
SP + Digital
/governosp
Seu navegador não tem suporte a JavaScript ou está desativado!
Conheça a Fundação Osesp
zoom_in
zoom_out
search_off
contrast
Português
2024 Season
May
M
T
W
T
F
S
S
<
May
>
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
Sun
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Jan
Feb
Mar
Apr
May
Jun
Jul
Aug
Sep
Oct
Nov
Dec
MAY
03
Friday
8:30pm
Temporada Osesp:
Osesp e Grupo Corpo
MAY
04
Saturday
4:30pm
Temporada Osesp:
Osesp e Grupo Corpo
MAY
05
Sunday
10:50am
Matinais:
GRU Sinfônica
6:00pm
Temporada Osesp:
Osesp e Grupo Corpo
MAY
09
Thursday
10:00am
Concurso Nacional Chopin:
Semifinal 1
1:15pm
Concurso Nacional Chopin:
Semifinal 2
8:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
10
Friday
9:00am
Concurso Nacional Chopin:
Semifinal 3
2:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
11
Saturday
4:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
12
Sunday
10:50am
Matinais:
Camerata Filarmônica de Indaiatuba
6:30pm
Temporada Osesp:
Tom Borrow convida músicos da Osesp
MAY
13
Monday
6:00pm
Concurso Nacional Chopin:
Final
MAY
16
Thursday
10:00am
Ensaio Aberto:
Thierry Fischer e Tom Borrow
8:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
17
Friday
8:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
18
Saturday
4:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
19
Sunday
10:50am
Matinais:
Martelo
6:00pm
Temporada Osesp:
Cantate Domino com Coro da Osesp
MAY
23
Thursday
8:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
24
Friday
8:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
MAY
25
Saturday
11:00am
Tucca Aprendiz de Maestro:
O Café do Bach
4:30pm
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Tom Borrow
8:30pm
Encontros Históricos:
Simoninha e Xande de Pilares
MAY
26
Sunday
10:50am
Matinais:
Academia da Osesp
FUNDAÇÃO OSESP
SALA SÃO PAULO
FESTIVAL DE CAMPOS
OSESP
TRANSPARÊNCIA
FALE CONOSCO
POLÍTICA DE DIREITOS E PRIVACIDADE
CRÉDITOS
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55
11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
The Sala São Paulo
Calendar
Visit
Spaces For Events
Spaces
Infraestructure
How To Rent a Space
Concert
Hall
Principal
Hall
Foyer
Estação
das Artes
Salão
dos Arcos
Camargo
Guarnieri
Room
Salão
Nobre
Virtual Tour
Guided Tour
How to arrive and leave
Osesp
Others
Ticket Office
History
Restoration
Acoustics
Services
Programação
MATINAIS
Concertos gratuitos da Osesp e orquestras parceiras, aos domingos, às 10h50.
Pau-Brasil
Araucária
Mogno
Cedro
Paineira
Ipê
Jacarandá
Sapucaia
Imbuia
Carnaúba
Jequitibá
America Latina
Estado de São Paulo
Europa
Brasil
Estados Unidos
Year
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Mês
January
February
March
April
May
June
July
August
September
October
November
December
Dias
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Câmara
Programa com Solista
Sinfônico
ORGANIZADOR
OSESP
Other
Preços
Gratuito
Até R$20,00
Acima de R$20,00
April
13
Saturday
19H30
Academia de Música da Osesp e Ilumina
Barbara Galante
violino
Wolfgang Amadeus MOZART
Serenata em ré maior, KV 239
Arnold SCHOENBERG
Ein Stelldichein
Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto com Flauta em Dó maior, KV 285b
Carl NIELSEN
Betragt mit svage spind, CNW 254
John STEVENS
Diálogos III para trompa e tuba
Joseph HELLMAN
Sonatina para trompete e trompa
Wolfgang Amadeus MOZART
Quarteto para piano em sol menor, KV 478
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Sinfonia para cordas Nº 12, em sol menor
Programação sujeita a alterações
Outros Concertos
Gratuito
April
13
Saturday
21H00
Encontros Históricos: Fernanda Abreu e Paula Lima – Tributo a Rita Lee
SP Big Band
Fernanda Abreu
voz
Paula Lima
voz
Programa a ser anunciado
Programação sujeita a alterações
Carnaúba
Entre R$39.6 e R$210
April
14
Sunday
10H50
Matinais: Orquestra Sinfônica de Sorocaba
Orquestra Sinfônica de Sorocaba
Eduardo Pereira
regente
Fernando Hashimoto
percussão
Georges BIZET
L'Arlesiénne: Suite nº 1
Nilson LOMBARDI
Três cantilenas
Ney ROSAURO
Rapsódia para percussão e orquestra
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
Gratuito
April
14
Sunday
16H00
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Assad, Chaminade & Janácek
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Clarice ASSAD
Terra Brasilis - Fantasia sobre o Hino Nacional Brasileiro
Cécile CHAMINADE
Suíte Callirhoë, Op. 37
Leos JANÁCEK
Taras Bulba
Programação sujeita a alterações
Outros Concertos
Entre R$30 e R$60
April
18
Thursday
19
20H30
20
16H30
20H30
Temporada Osesp: Sinfonia de Anime
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Wagner Polistchuk
regente
Lisa Guerra
narradora
Ricardo Cruz
voz
Programação sujeita a alterações
Sinfonia de Cinema
Entre R$39.6 e R$100
April
19
Friday
18
20H30
20
16H30
20H30
Temporada Osesp: Sinfonia de Anime
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Wagner Polistchuk
regente
Lisa Guerra
narradora
Ricardo Cruz
voz
Programação sujeita a alterações
Sinfonia de Cinema
Entre R$39.6 e R$100
April
20
Saturday
11H00
Tucca Aprendiz de Maestro: A Orquestra do Sargento Pimenta
Programação sujeita a alterações
Outros eventos
Entre R$30 e R$110
April
20
Saturday
18
20H30
19
20H30
16H30
Temporada Osesp: Sinfonia de Anime
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Wagner Polistchuk
regente
Lisa Guerra
narradora
Ricardo Cruz
voz
Programação sujeita a alterações
Sinfonia de Cinema
Entre R$39.6 e R$100
April
21
Sunday
10H50
Matinais: Banda Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo
Banda Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo
Mônica Giardini
regente
Chico BUARQUE
Construção
Saül Gómez SOLER
Stones and Sea [Pedras e Mar] — Sinfonia nº 1
Julie GIROUX
One Life Beautiful [Uma bela vida]
Oscar NAVARRO
Expedição — Poema sinfônico para banda sinfônica
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
Gratuito
April
21
Sunday
18
20H30
19
20H30
18H00
Temporada Osesp: Sinfonia de Anime
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Wagner Polistchuk
regente
Lisa Guerra
narradora
Ricardo Cruz
voz
Programação sujeita a alterações
Sinfonia de Cinema
Entre R$39.6 e R$100
Compartilhe
Print
Back