Temporada 2023
setembro
s t q q s s d
<setembro>
segterquaquisexsábdom
28293031 1 2 3
45 6 7 8 9 10
11 12 13 1415 16 17
18 19 20 21 22 23 24
252627 28 29 301
2345678
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

junho 17 sábado
11H00 Matinais: Academia da Osesp Academia da Osesp

JEAN CARLOS MARTINS percussão

Keiko ABE
Michi, para marimba

ERIC MOLINA trompete
LEANDRO ISAAC piano*

Vassily BRANDT
Peça de Concerto nº 2

GABRIEL MECA violino
LUCAS GONÇALVES piano*

César FRANCK
Sonata para Violino e Piano em Lá maior
- 2. Allegro

ABNER AMÉRICO flauta
LEANDRO ISAAC piano*

André JOLIVET
Chant de Linos

GUSTAVO MOSCA contrabaixo
LEANDRO ISAAC piano*

Giovanni BOTTESINI
Capriccio di Bravura

GUSTAVO SCUDELER clarinete
LEANDRO ISAAC piano*

Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 para Clarinete e Piano em mi bemol maior, Op.120 nº 2
- 1. Allegro amabile
- 2. Allegro appassionato

PALOMA PITAYA violino
LUCAS GONÇALVES piano*

Camille SAINT-SAËNS
Introdução e Rondó Caprichoso, Op.28

GUILHERME MERIQUE trompa
LEANDRO ISAAC piano*

Robert SCHUMANN
Adagio e Allegro,Op.70
- 1. Adagio: Langsam, mit innigem Ausdruck
- 2. Allegro: Rasch und feurig. Etwas ruhigert. Tempo 1
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
junho 17 sábado
22H00 Encontros Históricos: Alaíde Costa e Fernanda Takai (part. especial de Cristina Braga) Brasil Jazz Sinfônica Ruriá Duprat regente Alaíde Costa voz Fernanda Takai voz Cristina Braga harpa
Hélio ZISKIND/ André ABUJAMRA/ Luiz MACEDO
Abertura Rá-tim-bum [arranjo de Rodrigo Morte]

Gilson PERANZZETTA / Fátima GUEDES
Absinto [arranjo de Marcelo Ghelfi]

João BOSCO / Francisco BOSCO
Aos meus pés [arranjo de Fernando Correa]

Oscar Castro NEVES / Luvercy FIORINI
Morrer de amor [arranjo de Tiago Costa]

Tom JOBIM
Olha pro céu [arranjo de Cintia Zanco]

Amy WHINEHOUSE
Love is a Losing Game [arranjo de Mark Lambert]

Renato BARROS
A Pobreza [arranjo de Newton Carneiro]

Fernanda TAKAI / John ULHOA
Espero [arranjo de Rodrigo Morte]

Heitor VILLA-LOBOS
Veleiros [arranjo de Ricardo Medeiros]

Evaldo FREIRE
Me deixe em paz [arranjo de Paulo Malheiros]

Tom JOBIM / Aloysio DE OLIVEIRA
Dindi [arranjo de Jether Garotti]

Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Insensatez [arranjo de Arthur de Faria]

Zé KETI / Hortencio ROCHA
Diz que fui por aí [arranjo de Rafael Rocha]
Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$39,6 e R$220
junho 18 domingo
11H00 Matinais: Coral Jovem do Estado - Santa Marcelina Coral Jovem do Estado Tiago Pinheiro regente Marília Vargas preparadora vocal Juliana Ripke piano

Tiganá SANTANA
Invention of colour

Rodrigo LIMA / Paulo LEMINSKI
Profissão de febre

A. RIBEIRO / Hilda HILST
Queres voar, Samsara?

Andre MEHMARI
Oração a São Francisco

Clarice ASSAD
Suíte aos moços

Juliana RIPKE
Suíte do amor sagrado

Raul DO VALE
Cantares de Salomão

L COSSINA
O dia da morte de Domingos Jorge Velho

James GARFUNKEL
Trovão

C DE FRANÇA
Coito das araras, Arr. Carlos Bauzys

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
junho 18 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Emmanuele Baldini violino Johannes BRAHMS Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77 Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op.68 Programação sujeita a alterações
junho 18 domingo
19H00 Festival de Campos do Jordão: Quarteto Brodsky

QUARTETO BRODSKY
KRYSIA OSOSTOWICZ violino
IAN BELTON violino
PAUL CASSIDY viola
JACQUELINE THOMAS violoncelo

Dmitri SHOSTAKOVICH
Quarteto de Cordas nº 1 em Dó Maior, Op.49
Quarteto de Cordas nº 2 em Lá Maior, Op.68
Quarteto de Cordas nº 3 em Fá Maior, Op.73

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
junho 19 segunda-feira
20H30 TUCCA INTERNACIONAL: Paquito D’Rivera e Trio Corrente Paquito D’Rivera clarinete e saxofone Trio Corrente


Paquito D’Rivera é um dos artistas que o nosso público mais desejava que retornasse à nossa temporada. E é com muita alegria que anunciamos este concerto, no qual Paquito irá tocar junto com os brasileiros do Trio Corrente,  grupo com o qual já gravou e ganhou um Grammy pelo disco “Songs for Maura”. Segundo Paquito: “Minha relação com os brasileiros continuou e floresceu por toda parte. E um dos grupos musicais que mais me impressionou foi o maravilhoso Trio Corrente de São Paulo.” 

Programação sujeita a alterações
Tucca Internacional
junho 20 terça-feira
20H30 Cultura Artística: Andreas Ottensamer e Alessio Bax Andreas Ottensamer clarinete Alessio Bax piano

SAIBA MAIS AQUI

Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Canções sem Palavras nº 6, Op. 30 - O Gondoleiro de Veneza Sergei RACHMANINOV Prelúdios para piano solo Johannes BRAHMS Sonata para Clarinete e Piano em Fá Menor, Op.120 Alec TEMPLETON Sonata Pocket-Size nº 2 Astor PIAZZOLLA A História do Tango: Café 1930 Frédéric CHOPIN Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52 George GERSHWIN / Andreas OTTENSAMER Três Prelúdios Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 21 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: Andreas Ottensamer e Alessio Bax Andreas Ottensamer clarinete Alessio Bax piano Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Canção sem Palavras, Op.30 nº 3 Sergei RACHMANINOV Prelúdios para piano solo Johannes BRAHMS Sonata para Clarinete e Piano em Fá Menor, Op.120 Alec TEMPLETON Sonata Pocket-Size nº 2 Astor PIAZZOLLA A História do Tango: Café 1930 Frédéric CHOPIN Balada para piano nº 4, op. 52, em fá menor George GERSHWIN / Andreas OTTENSAMER Três Prelúdios Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 24 sábado
20H00 Orquestra Sinfônica Municipal: A Orquestra no Cinema Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo Alessandro Sangiorgi regente


Richard WAGNER
Cavalgada das Valquírias

Paul DUKAS
Aprendiz de Feiticeiro

John WILLIAMS
Superman March
Harry Potter
Indiana Jones: Caçadores da Arca Perdida Raiders March
Jaws: The Shark Theme
Adventures on Earth - E.T.
Jurassic Park
Star Wars - Main Title
Star Wars - Marcha Imperial

 

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Valor R$39,6
junho 25 domingo
11H00 Matinais: Big Band da Orquestra Tom Jobim - Santa Marcelina Big Band da Orquestra Tom Jobim Nelson Ayres regente Tiago Costa regente Milton NASCIMENTO / Ronaldo BASTOS Cravo e Canela [arranjo de Nelson Ayres] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Encontros e despedidas [arranjo de Bruno Santos] Outubro [arranjo de Rafael Rocha] Clube da Esquina nº2 [arr. Diego Garbin] Milton NASCIMENTO Morro Velho [arranjo de Tiago Costa] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Maria, Maria [arranjo de Tiago Costa] Milton NASCIMENTO / Ronaldo BASTOS Nada será como antes [arranjo de Bruno Santos] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT O milagre dos peixes [arranjo de Rafael Rocha] Saídas e bandeiras nº 2 [arranjo de Nelson Ayres] Milton NASCIMENTO Canção do sal [arranjo de Diego Garbin] Hermeto PASCOAL Viajando pelo Brasil [arr. Tiago Costa] Gilberto GIL Meio de Campo
 [arranjo de Nelson Ayres] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais